Справка по форме по форме 182н: изменились подписи

14.02.2022 распечатать

В пакете документов, выдаваемых работнику при увольнении, есть справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих увольнению.

Справка о размере заработной платы за 2 года нужна, чтобы новый работодатель мог рассчитать работнику пособие по временной нетрудоспособности и другие виды социальных пособий, выплачиваемых за счет средств соцстраха.

Форма справки и порядок ее выдачи установлены приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года № 182н.

Приказом Минтруда России от 10 января 2022 года № 1н из формы справки удалили строку, отведенную Главному бухгалтеру, где он подписывал справку и отражал свои ФИО.

Теперь, с 20 февраля 2022 года справку будет подписывать только руководитель. 

Причем, подписывать придется лично, поскольку Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» настаивает на том, что выдать справку по форме 182н о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих увольнению, в электронном виде нельзя.

Кому выдается справка по форме 182н

Справка по форме №182н выдается не только при увольнении, ее вправе запросить бывший работник.

Бывший работник может запросить справку о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы. Для этого нужно написать заявление. Причем, лично и на бумаге. Электронно такое заявление направить нельзя.

Работодатель обязан в течение трех дней ее выдать. За справкой могут прийти доверенные лица работника с нотариально заверенной доверенностью.

Структура справки № 182н

В справке №182н всего четыре раздела:

  1. Данные о страхователе. Это: полное наименование организации или подразделения (ФИО предпринимателя), ИНН, КПП, адрес, телефон, регистрационный номер страхователя и код подчиненности.
  2. Сведения о застрахованном лице: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и адрес. И поля, где указывают периоды работы: даты начала и окончания.
  3. Сумма зарплаты и иных выплат, на которые были начислены страховые взносы.
  4. Информация об исключаемых периодах за каждый год с разбивкой по периодам: отдельно дни больничных, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.

Как проверить справку, полученную от работника

В справке и трудовой книжке, которые предоставил работник, должны совпадать:

  • фамилия, имя и отчество работника;
  • наименование работодателя, выдавшего справку;
  • период работы человека у данного работодателя.

Подлинность паспорта нового сотрудника можно проверить на сайте МВД РФ, а существование работодателя, выдавшего справку, – по данным ЕГРЮЛ.

В подлинности начисленных сумм можно убедиться, сверив их с данными справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую также должен предоставить работник при поступлении на работу. Однако сумма дохода, указываемая в справке, не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Чтобы проверить данные из справки сотрудника о его прежней зарплате, компания может направить запрос в ФСС. 

Скачайте образец правильно заполненной справки в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить справку о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.