Способ избежать блокировки счета: совет от Минфина

09.09.2021 распечатать

В случае, когда организация не заплатила налоги, взносы, пени, штрафы в срок по требованию инспекции, ей могут заблокировать расчетный счет. Для этого налоговики должны вынести решение о взыскании налога за счет денежных средств. Но этой меры можно избежать. Как, подсказали представители Минфина в письме от 23.08.2021 г. № 03-02-11/68000.

Какие меры предпринимают налоговики по взысканию налоговых долгов

Чтобы взыскать задолженность по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам, инспекция выставляет требование.

По общему правилу требование об уплате налогов ИФНС должна направить не позднее 3-х месяцев со дня выявления недоимки, а если задолженность не превышает 3 тыс. руб. – не позднее 1-го года.

Если недоимку по налогам выявили в ходе проверки, требование должны прислать в течение 20 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

Для исполнения требования об уплате налога и пеней предоставлено 8 рабочих дней с даты его получения. Более продолжительный срок уплаты налоговики могут установить в самом требовании.

Если компания в срок, установленный требованием, не погасит свою задолженность перед бюджетном, ИФНС начнет ее принудительное взыскание.

Так, после вынесения решения о взыскании инспекция вправе приостановить операции по расчетным счетам и переводы электронных денег. Приостановление операций по счету означает прекращение банком расходных операций по данному счету.

Но есть способ избежать блокировки расчетного счета. О нем рассказал Минфин в письме в письме от 23.08.2021 г. № 03-02-11/68000.

Когда налоговая инспекция прекращает взыскание задолженности по налогам

В ряде случаев налоговая инспекция может прекратить взыскание задолженности по налогам. К ним относится, в том числе, отзыв неисполненных поручений, даже в случае, если долги перед бюджетом погашены не были.

Так, налоговая инспекция может отозвать неисполненные поручения на списание задолженности по налогам в случаях, если:

  • сумма налога, пеней, штрафов были уменьшены в уточненной декларации;
  • недоимки и пени были признаны безнадежными к взысканию и списаны;
  • были отменены решение о взыскании, требование об уплате, решение о привлечении к налоговой ответственности или документ о выявлении недоимки вне рамок проверки;
  • организация получила отсрочку или рассрочку по уплате налогов, пеней, штрафов.

Таким образом, во избежание приостановления операций по счетам в банке заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налоговых платежей.

При получении организацией отсрочки или рассрочки по уплате налогов, ИФНС принимает решение об отзыве неисполненных или исполненных частично поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов организации, а также поручений на перевод электронных денежных средств организации.

Подробнее о правилах блокировки счетов читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.