Спор о взыскании процентов с переплаченного налога дошел до ВС РФ

17.05.2023 распечатать

Компания четыре года платила налоги на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. Но суд признал, что это было неправомерно. Федеральная налоговая служба вернула переплату, но фирма захотела получить еще и проценты. Три инстанции отказали, теперь дело рассмотрит ВС.

Обстоятельства спора

Компания владеет двумя зданиями в Москве. Их общая площадь — 9232 м², а общая кадастровая стоимость — 811,5 млн руб. Правительство Москвы включило эту недвижимость в перечень имущества, налоги с которого платятся на основании кадастровой стоимости. В 2017-2020 годах именно по такому принципу фирма платила налоги на здания.

В 2020-м по решению суда недвижимость исключили из упомянутого выше перечня (дело № 3а-3801/2020). Суд признал, что здания неправомерно находятся в списке с 2017 года, поэтому налоговая служба вернула компании 30,9 млн переплаченных налогов. Но фирма посчитала, что имеет право еще и на проценты (п. 5 ст. 79 НК), поэтому обратился в суд, чтобы взыскать с ведомства еще 3,9 млн руб. (дело № А40-60643/2022).

Решения нижестоящих судов

Три инстанции отказали в иске: компания сама подсчитала и уплатила налоги на основе деклараций, поэтому нет основания выплачивать ей проценты. К тому же излишняя уплата налога возникла не из-за действий налоговой, а из-за Правительства Москвы, которое при этом действовало в рамках своих налоговых полномочий. Компания с такими выводами не согласилась и написала жалобу в Верховный суд.

Жалоба в Верховный суд

Компания отмечает, что оплачивала налог с кадастровой стоимости, ведь это было обязательно. Если бы фирма не платила налоги, то подверглась бы санкциям: принудительному взысканию сборов и штрафам. Таким образом государство причинило заявителю вред. Налоги, которые фирма платила на принадлежащие ей здания, следует признать излишними. Истец — законопослушный участник правоотношений и не может быть поставлен в условия худшие, нежели субъект, с которого принудительно взыскивали налоги (Определение КС № 503-О, Постановление Президиума ВАС № 636/10). Поэтому он имеет право на проценты.



Экономколлегия рассмотрит спор 7 июня, сообщает портал Право.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.