Спецпропуска для выхода в город, на работу во время карантина

02.04.2020 распечатать

В регионах России власти ввели специальные пропуска для передвижения по городу во время нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ. Не все организации остановили работу или перешли на удаленку. Организации жизнеобеспечения населения продолжают работать. Например, общественный транспорт, такси, продуктовые магазины, аптеки и больницы. Для работников этих компаний вводятся специальные пропуска.

В каких-то регионах пропускной режим обеспечивается через мобильные приложения, где-то через смс, а где-то вводятся бумажные справки. В этой статье мы дадим краткий обзор. Непосредственно за пропусками и более детальной информацией нужно обращаться на официальные сайты региональных властей.

Москва

Как сообщается на сайте mos.ru пропуска пока вводится не будут. За прошедшее время большинство жителей добросовестно выполняли требования оставаться дома. К вопросу о введении пропусков власти намерены вернуться либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима.

Ранее сообщалось, что проходит тестирование мобильного приложения, отслеживающего местонахождение граждан, обязанных соблюдать карантин.

Пропускная система в регионах

Астраханская область

Пропускная система введена Распоряжением Губернатора Астраханской области от 30.03.2020 №190-р "О специальных пропусках, выдаваемых в период действия режима повышенной готовности и реализации ограничительных мероприятий (карантина) на территории Астраханской области". 

Форму справки можно скачать в приложении к распоряжению. 

Башкортостан

Специальные пропуска введены с 1 апреля. Пропуск представляет собой пластиковую карточку с персональным номером: Сначала работник должен получить Справку от работодателя, а затем нужно ее обменять на пластиковую карточку.

Официальный сайт

Краснодарский край

На специальные пропуска могут рассчитывать только предприятия систем жизнеобеспечения. Перемещение на личном транспорте допускается только в исключительных случаях.

Нижегородская область

Пропускной режим введен Указом Губернатора Нижегородской области «О введении режима самоизоляции».

Работодатели должны сами получать спецпропуска для своих работников.

Сделать это можно на сайте администрации по ссылке nn-card.ru.

Сначала нужно зарегистрироваться с мобильного телефона работника. Сформировать заявку, затем получить одобрение.

Работники со спецпропусками скачивают мобильное приложение «Карта жителя Нижегородской области», проходят активацию и получают QR-код.

Полная инструкция размещена на сайте Администрации Нижегородского района.

Республика Коми

31 марта вышло Постановление 3/861 а также Приказ администрации № 28-р об организации пропускного режима, в котором утвержден перечень организаций, которые могут продолжит работу в условиях карантина и бланк пропуска.  Пропуска выдают работодатели.

Скачать бланк пропуска можно здесь.

Саратовская область

В Саратовской области вышло Постановлении от 31.03.2020г. № 223-П, в котором утвержден образец, порядок выдачи и заверения пропуска.

Выдача спецпропусков осуществляется работодателем. Выдавать пропуска могут руководители организаций, деятельность которых не приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Пропуск выдает работодатель при наличии документально оформленного согласия работника на обработку его персональных данных.

Документ заверяется в администрациях муниципальных районов.

Самарская область

31 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал указ о вводе пропускной системы.

Распоряжением Правительства Самарской области от 01.04.2020 №114-р утверждена справка, которую должны выдавать работодатели. При наличии этой справки разрешено передвижение по городу.

Форму справки и Распоряжение смотрите по этой ссылке.

Татарстан

Реализована система СМС пропусков.

Выдача разрешений на перемещение реализована через смс сообщения.

Сервис отправки смс-сообщении на короткий номер 2590 для получения смс-пропуска абсолютно бесплатный.

Для тех, кто испытывает трудности с отправкой смс-сообщений и получением смс-пропусков, открыта «горячая линия»: 8-800-250-90-33.

Ульяновская область

Пропускная система действует с 1 апреля. Предприятия области обязаны подать списки работников, не отправленных на домашний режим. Руководство компании вправе выдать пропуск работникам по этим спискам. Контакт в администраций через официальный сайт.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.