Специальные перерывы, чтобы согреться и отдохнуть, которые включаются в рабочее время

21.10.2022 распечатать

Специальные перерывы предусмотрены статьей 109 ТК РФ. Они предоставляются работникам, которые трудятся в нестандартных температурных режимам (холодно, жарко), на опасных работах, требующих концентрации внимания и т.п. Время специального перерыва считается рабочим и должно быть оплачено.

Роструд России в письме от 12.07.2022 г. № ПГ/16860-6-1 разъяснил, что считать специальными перерывами, когда они включаются в рабочее время и должны быть оплачены.

Статья 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривает специальные перерывы для отдыха, которые включаются в рабочее время.  В самой статьей установлено требование предоставлять дополнительные перерывы работающим в холодное время года на улице или в необогреваемых помещениях, а также грузчиками и другим работникам, если перерывы необходимы для обогревания и отдыха.

Помимо этого, статья 109 ТК РФ позволяет работодателям, которые, как правило, хорошо знают свои технологические процессы и условия труда, самостоятельно вводить на предприятии специальные перерывы. Виды работ, продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перерыв на обед

Обеденный перерыв не имеет общего со спецперерывами «по работе».

Статья 108 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять перерыв на обед не менее 30 минут и не более 2 часов.

Перерыв на обед не включается в рабочее время и не оплачивается. В это время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и вправе использовать перерыв по своему усмотрению.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что обеденный перерыв не предоставляется работнику, если продолжительность его ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов.

Специальные перерывы

На отдельных видах работ в течение рабочего времени работникам должны быть предоставлены специальные перерывы, которые необходимы в связи с особенностями применяемой технологии и организацией производства (ст. 109 ТК РФ).

Как правило, это связано с температурным режимом, в котором приходится работать. Специальные перерывы должны представляться и на тех работах, где усталость работника грозит безопасности жизни и здоровья.

В частности статьей 109 ТК РФ, специальный перерыв предусмотрен, для:

  • работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе,
  • работников, работающих в холодное время года в закрытых необогреваемых помещениях;
  • работников, работающих в условиях повышенных температур воздуха;
  • грузчиков, занятых на погрузочно-разгрузочных работах;
  • водителей автомобилей.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время.

Виды работ, продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов должен быть описан в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если работники находятся в неотапливаемом помещении или на улице, работодатель обязан обеспечить им помещением для обогрева и отдыха. Чтобы определить количество необходимых перерывов и их продолжительность можно руководствоваться Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...