Специальности, по которым возможно освобождение от мобилизации и заявления на госуслугах

27.09.2022 распечатать

Минцифры опубликовало перечень из 195 специальностей ИТ-сферы и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

Приказ Минцифры от 26.09.2022 №712.

Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. В него вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше.

Минцифры в Telegram канале подчеркнуло, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или у оператора связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Для отсрочки нужно выполнять в компании критически важные функции.

На госуслугах в ближайшее время появится сервис, где сотрудники компаний в сфере IT и связи должны будут сами оформить заявление на освобождение от призыва по частичной мобилизации.

К заявлению нужно приложить форму подтверждения соответствия всем требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Эту форму необходимо получить до подачи заявления. Инструкция по заполнению формы опубликована в Telegram-канале ведомства.

Работники сферы IT, связи, СМИ, а также организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, станут первыми, не считая трудящихся в оборонке, получателями брони от частичной мобилизации.

Далее отсрочки получат пилоты, авиадиспетчеры и моряки. Запросили бронь для своих специалистов производители электроники, то же самое вскоре намерены сделать объединения фармкомпаний.

Что делать, если ИТ-ишник уже получил повестку

Если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, который имеет право на отсрочку по образованию, занимаемой должности и исполняемым функциям уже получил повестку, нужно обращаться в военкомат.

Минцифры рекомендует в своем телеграмм-канале, ИТ-специалистам, которые необоснованно получили повестки по мобилизации лично явится в военкомат и предоставить о себе дополнительные сведения.

Необходимо иметь следующие документы:

  1. оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  2. диплом о получении профессионального высшего образования;
  3. выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  4. справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.