Должник и кредитор в одном лице: как учесть непогашенный долг

01.07.2021 распечатать

Организация выдала другой заем. Впоследствии обе были реорганизованы в форме слияния. Как учесть сумму непогашенного долга? Надо ли включать ее в доходы по налогу на прибыль? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме от 21.05.2021 г. № 03-03-06/1/38962.

Когда безвозмездно полученное имущество в доходах не учитывают

Организация, которая безвозмездно получила от своего учредителя имущество либо имущественные права, может не включать их в доходы по налогу на прибыль, если:

  • доля учредителя в уставном капитале компании больше 50% или равна этой величине;
  • в течение года со дня получения имущества либо имущественных прав его не продали или не передали третьим лицам.

Имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать дарителю что-то взамен либо выполнить для него работы или оказать услуги.

Как безвозмездно полученное имущество освобождается от налога на прибыль читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то помощь от учредителя надо учесть в доходах в том же порядке, что и при безвозмездном получении имущества или имущественных прав от других лиц (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса).

Совпадение должника и кредитора в одном лице: последствия по налогу на прибыль

По общему правилу обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (ст. 413 Гражданского кодекса).

Совпадение должника и кредитора в одном лице может возникнуть в случае:

  • реорганизации компаний в форме слияния и присоединения;
  • при уступке кредитором своего права требования либо при переходе к дебитору имущества, которое является предметом обязательства. Например, при продаже арендодателем недвижности арендатору до окончания срока аренды. Это повлечет за собой прекращение обязательства по уплате арендатором арендной платы.

Но, по мнению Минфина, при прекращении обязательств по договору займа в случае совпадения должника и кредитора в одном лице, передача имущества или имущественных прав фактически не происходит. Кроме того, такая операция, по сути, преследует цель не передачу имущества или имущественных прав, а прекращение задолженности. Поэтому, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, нет.

Кредиторскую задолженность, в отношении которой выявлены основания для списания, не предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса, надо учитывать в составе доходов по налогу на прибыль. К такому выводу пришел Минфин в письме от 21.05.2021 г. № 03-03-06/1/38962.

В таком случае Минфин предложил учесть ее в составе внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса. То есть как кредиторскую задолженность, списываемую «по другим основаниям», о которых идет речь в данном пункте.

Как правильно списать кредиторскую задолженность читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...