СОУТ «по-аналогии»

01.06.2023 распечатать

Задачка на сообразительность и не только: в одном кабинете за компьютерами работают семь бухгалтеров. Какое количество рабочих мест нужно указать для проведения СОУТ?

Если в одном кабинете за компьютерами работают 7 бухгалтеров, то, значит, в данном кабинете расположено 7 рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда.

Комиссия по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) до начала выполнения работ по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее – ​Закон № 426‑ФЗ).

Рабочее место определяется в ТК РФ как место, на котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Абсолютно все рабочие места, что никак не зависит от их принадлежности к категории офисных или производственных, подлежат обязательной спецоценке.

Обратите внимание

Первоначальная проверка осуществляется в отношении каждого рабочего места. Таким образом, если в организации в кабинете работают семь бухгалтеров, при этом на рабочих местах отсутствует сменность и вахтовый метод работы (все семь работников работают одновременно), то в перечне рабочих мест в рамках проведения СОУТ должно быть заявлено 7 рабочих мест по должности «бухгалтер». При этом часть рабочих мест может быть признана аналогичными.

Аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты (ч. 6 ст. 9 Закона № 426‑ФЗ).



При выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем 2 рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам (ч. 1 ст. 16 Закона № 426‑ФЗ). В случае выявления в ходе проведения СОУТ хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, из числа рабочих мест, ранее признанных аналогичными, СОУТ проводится на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными (ч. 5 ст. 16 Закона № 426‑ФЗ). На аналогичные рабочие места заполняется одна карта СОУТ, и в отношении них разрабатывается единый перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников (ч. 2 и ч. 3 ст. 16 Закона № 426‑ФЗ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...