Соцстрах — по-новому

Соцстрах — по-новому

13.03.2007 распечатать

C 1 января 2007 года фирмы будут платить «детские» пособия по новым правилам. Изменения интересны многим компаниям, так как зачастую большинство сотрудников там женщины. И у кого-то из них уже есть маленькие дети, другие же только собираются стать мамами.

До рождения и после

С начала этого года законодатели изменили порядок выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет (Законы от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Но обо всем по порядку.

Так, размер декретных больше не зависит от стажа работы мамы и равен ее средней зарплате (ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако если страховой стаж меньше шести месяцев, то пособие по беременности и родам не превышает минимальный размер оплаты труда (подробнее о подтверждении страхового стажа читайте на стр. 67).

Чиновники ограничили максимальный размер пособия. За полный календарный месяц оно не может быть больше 16 125 рублей (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Такую сумму установил Закон о бюджете фонда социального страхования на 2007 год.

А как быть, если больничный по беременности начался в 2006 году, а закончился в 2007 году? По каким правилам его надо рассчитывать? Законодатели не обошли эту проблему стороной. Они предложили сделать два расчета за период с начала 2007 года: по нормам прошлого года и этого. А затем сравнить результаты. Принять надо тот порядок, по которому сумма получится больше (ст. 18 Закона № 255-ФЗ).

Что же касается ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающей мамы, то теперь она зависит от заработной платы. Размер — 40 процентов от среднего заработка по месту работы. Его считают за последние 12 месяцев. Величина выплаты от 1500 рублей до 6000 рублей при рождении первого ребенка и от 3000 до 6000 рублей при рождении второго и последующих малышей (ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Возникает вопрос: а как определить средний заработок? Раньше бухгалтеры пользовались методикой, разработанной для расчета отпускных (ст. 2 Закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ). Она описана в постановлении Правительства от 11 апреля 2003 года № 213. Можно ли так поступать в этом году, пока непонятно. Возможно, чиновники разработают новый порядок расчета среднего заработка для определения суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пример 1

Сотрудница ООО «Плюс» Л.М. Мирошниченко родила второго ребенка. С 13 февраля она уходит в отпуск по уходу за малышом. Средний заработок за предшествующие 12 месяцев составил 25 000 рублей. Учитывая средний заработок, сумма пособия составит:
25 000 х 40% = 10 000 руб.

Так как сумма пособия больше допустимого лимита, то сотрудница будет получать 6 000 рублей в месяц.

Пример 2

У сотрудницы ОАО «Карат» И.А. Николаенко уже есть ребенок. С 14 апреля она берет отпуск по уходу за вторым ребенком. За предшествующие 12 месяцев ее средний заработок составлял 6 000 рублей. Следовательно, размер пособия на ребенка равен:
6 000 х 40% = 2400 руб.

Так как у сотрудницы это второй ребенок, то минимальный размер пособия равен 3000 руб., и эта сумма больше рассчитанной.

Значит, И.А. Николаенко будет получать 3000 рублей.

По старым правилам мамы получали 700 рублей в месяц. Причем эта сумма не зависела от количества детей. Теперь, если ребятишек несколько, то пособия надо складывать. Правда, есть два условия. Первое — сумма выплаты не может превысить 100 процентов среднего заработка. И это от количества детей не зависит. Второе — границу, ниже которой платить нельзя, определяют, сложив минимальные пособия на всех детей. При этом следует учитывать, сколько всего малышей у матери. Ведь минимальное пособие на первого ребенка составляет 1500 рублей, а на второго и последующих детей — 3000 рублей.

Пример 3

А.С. Алова работает в ООО «Ветер». Она родила сразу двоих. С 1 марта сотрудница уходит в отпуск по уходу за детьми. Средняя зарплата за предшествующие 12 месяцев — 6000 рублей. Ежемесячно Аловой будут платить пособие на двоих детей в сумме:
6000 руб. х 40% х 2 = 4800 руб.

Сравним полученный результат с минимальным пособием, которое положено работнице за обоих детей. Его сумма зависит от того, есть ли у нее еще дети. Если нет, то считают так. На одного ребенка — 1500 рублей, на другого — 3000 рублей. Получается минимум:
1500 руб. + 3000 руб. = 4500 руб.

Эта сумма меньше той, которая рассчитана по средней зарплате. Значит, ежемесячно Алова будет получать 4800 рублей.

Предположим, что у этой сотрудницы уже есть ребенок. Тогда размер минимального пособия считают по-другому:
3000 руб. + 3000 руб. = 6000 руб.

В этом случае Алова будет ежемесячно получать именно такую сумму. Ведь она больше, чем та, которая получилась из расчета по среднему заработку.

Наряду с этими новшествами расширен круг лиц, которым положено такое пособие. Так, неработающие женщины получили право на пособия по уходу за ребенком. Кроме них, законодатели не забыли и мам — студенток, которые обучаются очно в учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Для этих женщин размер пособия по уходу за первым ребенком — 1500 рублей, а по уходу за вторым и последующими детьми — 3000 рублей (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Пример

Студентка очного отделения Н.И. Каримова родила двойню. Получается, у нее появился первый и второй ребенок. Тогда размер пособия по уходу за детьми равен:
1500 руб. + 3000 руб. = 4500 руб.

Значит, ежемесячно мама-студентка будет получать 4 500 рублей.

Право выбирать

Возможно, что у женщины наступает отпуск по беременности и родам, а она в этот период находится в отпуске по уходу за ребенком. Тогда у матери есть право выбрать одно из двух пособий. Но на этом права женщины не заканчиваются. Если мама после рождения малыша получает пособие по беременности и родам, а размер пособия по уходу за маленьким выше, то она может предпочесть последнее. Правда, с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ст. 13 Закона Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Платят один раз

Не изменился размер единовременного пособия при рождении ребенка. Как и раньше мама получит 8000 рублей. На прежнем уровне сумма выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Она равна 300 рублей (Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Зато законодатели ввели новый вид выплаты — единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Теперь один из «усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей ребенка» получит единовременную выплату в размере 8000 рублей. Более того, круг лиц, которым положено пособие не ограничивается только усыновителем, не имеет значения и возраст ребенка переданного в семью. Если приемных детишек несколько, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка (п. 11 ст. 1 Закона от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ).

В новой редакции закона есть еще одна положительная поправка. Введена статья под названием «Дополнительные гарантии гражданам, имеющим детей», смысл ее заключается в том, что власти регионов могут увеличивать размер «детских» пособий за счет средств своих бюджетов.

А. Сирик

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...