Сотрудница без опыта работы, трудоустроенная перед декретом: зачтет ли ФСС пособие?

02.03.2021 распечатать

В организацию устроилась работница перед декретом. Она проработала одиннадцать дней и ушла в декрет. ФСС не зачел расходы фирмы на выплату пособия по беременности и родам.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 01.02.2021 № Ф07-15346/2020 не одобрил решение ФСС, не принявшего к зачету затраты на социальное пособие для трудоустроенной перед декретом работницы.

Ситуация

Работница была принята на должность бухгалтера с четырехчасовым рабочим днем. Опыта работы по специальности у нее не было. Через одиннадцать дней после трудоустройства она ушла в декрет, и на замену ей фирма никого не взяла.

ФСС не принял к зачету расходы на пособие для работницы. Он посчитал, что организация не нуждалась в таком специалисте. Таким образом, нельзя вести речь о компенсации пособия для декретницы.

Фирма обратилась с жалобой в суд. Арбитры первой инстанции поддержали ревизоров. По их мнению, предприятие объективно не нуждалось в труде работницы. Апелляционная инстанция встала на сторону фирмы. Судьи отметили, что выводы фонда не имеют под собой оснований и носят предположительный характер. При этом ФСС не оспаривает сам факт наступления страхового случая. Предыдущий вердикт был отменен, а выводы ревизоров признали недействительными. Суд обязал ФСС зачесть сумму страхового обеспечения. Фонд подал кассационную жалобу.

Когда пособие можно зачесть?

Окружной суд тоже не поддержал контролеров. Судьи отметили, что расходы возмещаются фондом при наличии трудовых отношений с физическим лицом и документального подтверждения наступления страхового случая. Страховые взносы должны быть исчислены и уплачены.

Фирма представила все необходимые документы, в частности, трудовую книжку и заявление о возмещении затрат. Все бумаги были оформлены правильно, а взносы – уплачены. Ревизоры также согласились с порядком исчисления пособия. Их устроил и его размер.

Должность "бухгалтер" была учреждена при создании фирмы. Занимавший ее работник был переведен в другое подразделение, и она освободилась. На нее взяли будущую декретницу, поскольку ранее она проходила практику на дружественном предприятии, где показала высокий уровень знаний и навыков. Поэтому было принято решение трудоустроить ее после получения диплома на работу по специальности. Возможность ухода работницы в декрет на тот момент не рассматривалась.

Устроившись на работу, она в течение одиннадцати дней трудилась согласно должностной инструкции. Для нее установили тот же оклад, что и для переведенного в другое подразделение сотрудника. ФСС не удалось доказать, что она не работала в течение этих дней. Этот факт был подтвержден, в частности, табелем учета рабочего времени. ФСС также не смог доказать нецелесообразность приема работницы без опыта работы по специальности. Подобные выводы, по мнению судей, не входят в компетенцию ФСС.

В своем вердикте суд отмечает, что само по себе трудоустройство работницы перед декретом не может служить однозначным основанием для отказа в возмещении социального пособия. Не является нарушением и трудоустройство за один день до ухода в отпуск по беременности и родам. ФСС не может не засчитывать расходы, ссылаясь только на это.

Кроме того, работодатель не имеет права отказывать в заключении трудового договора по причинам, связанным с беременностью или наличием детей.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации нельзя говорить о необоснованном получении выплат за счет ФСС, посчитал суд. У ревизоров также не было правовых оснований для отказа в зачете расходов фирмы на выплату социального пособия.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.