Сотрудник совмещает работу и учебу: как рассчитывать зарплату?

01.12.2020 распечатать

Работник организации обучается без отрыва от производства. Полагается ли ему зарплата в полном объеме?

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 05.11.2020 № 14-1/ООГ-16649 ответило на вопрос, как рассчитывать размер зарплаты и других вознаграждений для работника, который одновременно учится и работает.

Ситуация

В письме ведомства рассмотрена ситуация, когда работник проходит обучение и совмещает учебу с работой. В рабочие дни продолжительность смены увеличивается. Таким образом, он учится не после работы, а в течение дня, который удлиняется за счет потраченного на учебу времени.

При таких обстоятельствах эта учеба считается обучением без отрыва от производства. Если бы работник, например, учился после завершения смены, это квалифицировалось бы как сверхурочная работа.

Зарплата

Согласно трудовому законодательству, работники, совмещающие обучение с работой, могут быть полностью освобождены от нее или трудиться на условиях неполного рабочего времени.

Само время ученичества не должно быть больше норм рабочего времени, установленных для работников соответствующей специальности, профессии и возраста при выполнении определенных работ.

Работник, проходящий обучение и при этом не освобожденный от своих трудовых обязанностей на это время, имеет право на полную зарплату, размер которой зафиксирован в трудовом договоре.

Если он во время учебы трудится по неполному рабочему графику, рассчитывать зарплату необходимо с учетом выполненных им работ или пропорционально количеству отработанных часов.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени для всех сотрудников организации.

Стипендия

Если работник проходит обучение, совмещая его с работой, он имеет право на стипендию. Должен быть составлен ученический договор, в котором указывается ее сумма, указание на квалификацию, приобретаемую учеником, срок ученичества, а также фиксируется обязанность работодателя обеспечить возможность учиться и обязанность ученика пройти обучение и проработать в организации в течение определенного срока.

Размер стипендии фиксированный, и не меняется в зависимости от количества отработанных часов. Он также зависит от квалификации работника. Минимальная стипендия равна федеральному МРОТ и в 2020 году составляет 12 130 рублей. В некоторых регионах страны установлен повышенный МРОТ, но при расчетах используется федеральный.

Кроме того, работодатель обязан оплачивать работу, которую его сотрудник выполняет на практических занятиях. У него есть право сократить размер стипендии за счет этих выплат, но после этого стипендия не должна быть ниже федерального МРОТ.

В период действия ученического договора нельзя привлекать сотрудника к сверхурочной работе и отправлять его в служебные командировки, которые не связаны с обучением.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...