Сотрудник на ГПД: командировка возможна, командировочных расходов быть не может

09.06.2022 распечатать

Если ваш работник принят по гражданско-правовому договору, это не помешает вам отправить его в командировку. И даже возместить расходы. И даже учесть их в налоговой базе по прибыли. Но это будут не командировочные расходы.

Возможна ли командировка работника на ГПД

Командировка, как вы знаете, это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст.166 ТК РФ). Речь идет о работнике и работодателе, то есть отношения между ними должны быть трудовыми.

Трудовой договор , заключенный между сторонами этих отношений, удостоверяет трудовые отношения между работником и работодателем. Работник состоит в штате компании, подчиняется правилам трудового распорядка, получает установленную трудовым договором зарплату и выполняет установленные его должности трудовые обязанности. В том числе ездит в командировки по служебной необходимости.

Многие работодатели по известным причинам не зачисляют людей в штат, а заключают с ними гражданско-правовые договоры. Но это не является препятствием к тому, чтобы такие работники ездили по командировкам.

До сих пор бытует мнение, что, если работник не состоит в штате, его нельзя направить в командировку . Можно. Именно такой работник лучше справится с заданием, которое связано непосредственно с его работой по ГПД.

Если в ГПД возможность командировки изначально не прописана, а необходимость ее возникла, заключите дополнительное соглашение. В нем пропишите саму возможность поездки, а также порядок компенсации расходов и список подтверждающих документов.

Какие расходы бывают в командировке

Командировочные расходы - это расходы , которые имеют место в только в рамках трудовых отношений.

Командированному работнику оплачивают:

  • суточные;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • расходы по проезду к месту командировки и обратно;
  • другие расходы (например, оплата услуг связи или почты, оформление виз и паспортов, консульские и аэродромные сборы и т. д.).

В рамках ГПД, как правило, выплачиваемая сумма включает компенсацию издержек физического лица и вознаграждение (п.1 ст. 781, ст. 783, п.2 ст. 709 ГК РФ).

Среди возмещаемых расходов могут быть расходы на проезд и проживание и суточные (оплата питания). По сути это все те же командировочные расходы.

Но расходы, связанные с поездкой работника в рамках ГПД, к командировочным расходам не относятся.

Налог на прибыль компенсации расходов

Расходы на выплату компенсации можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Вариантов два:

Требование пункта 1 статьи 252 НК РФ об экономической обоснованности расходов будет выполнено, если условие о поездке будет прописано в ГПД или дополнительном соглашении к нему. А для документального подтверждения работник должен предоставить все подтверждающие его расходы документы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...