Сотрудник из Белоруссии на удаленке: платить ли НФДЛ и страховые взносы?

18.09.2020 распечатать

У налогообложения доходов иностранных граждан и уплаты ими страховых взносов есть свои особенности. При этом имеет значение статус иностранца и вид договора, заключенного с ним.

Минфин в своем письме от 08.09.2020 г. № 03-04-06/78624 подробно рассмотрел вопрос об удержании НДФЛ с доходов работника из Белоруссии, работающего за пределами РФ, а также об уплате страховых взносов. 

НДФЛ

НДФЛ облагаются выплаты и вознаграждения физлиц, которые являются налоговыми резидентами РФ и физлиц-нерезидентов, получающих доходы от источников из России. К таким доходам относится, в частности, оплата выполненных работ или оказанных услуг. 

Будет ли удержан НФДЛ с дохода сотрудника раобтающего удаленно из Белоруссии, зависит от его статуса. Если он – налоговый резидент РФ, НДФЛ с его зарплаты удерживается в общем порядке по ставке 13%. Если работник не является налоговым резидентом в соответствии со статьей 207 НК РФ и получает доходы из источников вне России, НДФЛ не удерживается. 

Согласно подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ, вознаграждение за работу, услугу и другие виды действий в рамках трудового договора за пределами России относится к доходам, полученным от источников за пределами страны. 

Страховые взносы

Страховые взносы уплачиваются с доходов, полученных работниками в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам. Такие договора на выполнение работ или оказание услуг заключаются с физлицами, не являющимися ИП. 

Кроме того, учитываются и лицензионные договора, договора авторского заказа и другие подобные документы, которые имеют отношение к интеллектуальной собственности. 

К застрахованным лицам относятся граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, с которыми заключены трудовые договора. Иностранцы могут проживать в России временно или постоянно, что должно подтверждаться документами в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2020 №115-ФЗ. Среди таких документов – разрешение на временное проживание, выданное в рамках квоты, установленной государством, разрешение на временное проживание или вид на жительство. 

Если характер работы не требует въезда и пребывания на территории РФ, упомянутый выше закон применяться не может, поскольку он действует только в отношении лиц, которые находятся в стране или намереваются в нее въехать. Таким образом, житель Белоруссии, работающий у себя дома, не может получить статус временно или постоянно проживающего, или статус временно пребывающего работника. Поэтому выплаты для такого сотрудника не облагаются страховыми взносами. 

Международный договор

В своем письме Минфин уточняет, что если в международном договоре между Россией и другой страной есть правила и нормы, отличающиеся от тех, что установлены НК РФ, применяются именно они. 

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 5 договора между Россией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», если застрахованный работник трудится на той же территории, где и живет, а работодатель зарегистрирован в другой стране, для работника действует законодательство его государства. Но этот порядок может быть изменен если работник выбирает законодательство работодателя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...