40% компаний смогли перейти на удаленку 35% - остановили деятельность

06.04.2020 распечатать

Многие российские компании смогли продолжить работу на удаленке. Но цифра тех, кто вынужден остановить деятельность выглядит пугающе.

С 30 марта до 6 мая продлятся нерабочие дни, объявленные указом президента. Это чуть больше месяца. В эти дни продолжают работать только те компании, чья деятельность связана с жизнеобеспечением населения и непрерывно действующие. По данным опроса, проведенного на сайте Бухгалтерия.ру, таких компаний оказалось всего 20%.

Опрос проводился с 1-2 апреля 2020 года на сайте Бухгалтерия.ру и в группе Бухгалтерия.ру ВК. В нем поучаствовали 12 250 бухгалтеров, руководителей компаний и ИП.

По ответам респондентов многие из них (40%) смогли продолжить работу в удаленном режиме. У 35% компаний не оказалось возможности продолжить работу дистанционно, они остановили свою деятельность на время эпидемии.

20% респондентов сообщили о том, что они работают в обычном режиме, поскольку относятся к той категории предприятий, которые могут или обязаны продолжать работу.

Данные опроса: Работает ли вы сейчас: в период нерабочей недели?

На сайте Бухгалтерия.ру. Всего участников опроса: 11 500.

Да, работаем удаленно 40%
Да, мы относимся к категории тех, кому разрешено работать 20%
Да, работаем несмотря на запрет 5%
 Нет 35%

В группе Бухгалтерия.ру ВК. Всего участников опроса: 750.

Да, работаем удаленно 44%
Да, мы относимся к категории тех, кому разрешено работать 16%
Да, работаем несмотря на запрет 6%
Нет 34%

Данные опроса в группе Бухгалтерия.ру в целом совпадают с данными опроса на сайте. С одном лишь небольшим исключением: количество респондентов, которые ответили, что работают на удаленке составило 46% против 40% респондентов, участвовавших в опросе на сайте. Разница составила 6%. Это объясняется тем, что в группе общается более молодая аудитория и меньшее число бухгалтеров, работающих в государственных организациях.

Результаты опроса: Работает ли вы сейчас: в период нерабочей недели? Диаграмма.

Опасение вызывает то, что работающие в удаленном режиме компании столкнуться с серьезными трудностями в сбыте своих товаров или услуг. Вряд ли 40% работающих компаний смогут реализовать свою продукцию 20% компаний, работающих в условиях пандемии.

Нарушителей режима нерабочих дней оказалось не так много. Несмотря на запрет в обычном режиме продолжают работать только 5% компаний, согласно данным нашего опроса.

О том, какое количество закрытых сейчас компаний рассчитывает возобновить деятельность, а сколько компаний готовы к банкротству, мы попытаемся выяснить в нашем следующем опросе. Результаты будут опубликованы на сайте.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.