Сообщение о ликвидации в «Вестник государственной регистрации»: как подать объявление?

15.06.2023 распечатать

«Вестник государственной регистрации представляет собой специализированное СМИ, которое предоставляет возможность всем заинтересованным лицам оперативно и из одного ресурса черпать официальную информацию фискальных органов, российских компаний и организаций, которую указанные категории лиц должны публиковать в журнале на основании действующих законодательных обязанностей. Вестник госрегистрации – это издание, которое каждую неделю выходит в печатном формате. День выхода – среда. Существует Вестник уже с 2004 года.

В Вестник госрегистрации включается информация о намерениях вашего контрагента/кредитора совершить то или иное действие, имеющее юридическую значимость. Благодаря этому ваши законные права и интересы будут защищены.

Как подать сообщение (объявление) о ликвидации юридического лица в Вестник госрегистрации?

Подача сведений о ликвидации в Вестник госрегистрации должна осуществляться согласно установленному регламенту. Потребуется предоставить ряд документов:

  1. Решение о прекращении деятельности организации и назначении ликвидатора/ликвидационной комиссии. Представлению подлежит именно внутренний документ юридического лица, на основании которого принимается решение о закрытии организации);
  2. Лист записи реестра юридических лиц о принятии соответствующего решения либо выписка, содержащая информацию о нахождении организации в стадии прекращения деятельности;
  3. Бланк и заявка с подписью и печатью.

Следует обратить внимание на требования, которые издание предъявляет к документам. Загрузить можно не более 8 файлов размером до 3 МБ. Прикрепляемые бумаги должны быть в хорошем качестве, а печать и подпись – читаться.

После формирования текста сообщения и прикрепления всей необходимой документации, публикация модерируется менеджером журнала. Этот процесс занимает в среднем до 1 рабочего дня. Если текст и загруженные документы проходят проверку, вам направляется счет на оплату пошлины. Размер последней рассчитывается в индивидуальном порядке и напрямую зависит от размера вашего сообщения. Расчет следующий – 150 рублей за 1 квадратный сантиметр.

Зачастую ошибки совершаются пользователями при оплате счета – поэтому к процессу тоже нужно подходить внимательно! Неверное указанное назначение платежа приведет к тому, что сообщение не попадет в ближайший номер журнала.

Сроки подачи сообщения о ликвидации в Вестник госрегистрации

Размещать объявление о ликвидации в Вестник госрегистрации следует в течение 10 дней с момента, когда был получен лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о прекращении деятельности компании или выписки, содержащей информацию о нахождении юрлица в стадии ликвидации. Тянуть с размещением сведений в журнале не стоит, поскольку с момента публикации сообщения стартует период, в рамках которого кредиторы и иные заинтересованные лица правомочны предъявить свои требования.

Сведения о ликвидации юридического лица подаются в Вестник единожды (как и в Федресурс, не забывайте об этом реестре). Почему ФНС может отказать в государственной регистрации процедуры прекращения деятельности компании? Есть несколько причин:

  • Сообщение не опубликовано во все необходимые источники;
  • В ресурсах размещены сообщения с некорректными сведениями;
  • Некорректно указаны сроки для предъявления требований кредиторов в публикации. Это влияет на сам срок требований и подачу документов на дальнейшую регистрацию – они могут быть удлинены. Напомним, сроки предъявления требований кредиторов по ликвидации равняются 60 календарным дням (или 2 месяца).

Обратите внимание! Размещение сведений о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» не отменяет обязанности по публикации сообщения о прекращении деятельности юрлица в реестре Федресурс.

Кем проверяется наличие публикации о ликвидации в Вестнике?

Факт наличия сообщения устанавливается налоговой инспекцией. Если публикация отсутствует или она некорректна, может наступить ответственность, которая чаще всего проявляется в виде отказа в государственной регистрации ликвидации и приостановке процесса.

Как подать сообщение о ликвидации юридического лица в Вестник госрегистрации удаленно и с экономией до 30%?

Сделать это можно, обратившись к сервису по онлайн-публикации сведений «Вестник онлайн». При его помощи размещение сообщения осуществляется полностью в удаленном формате – без посещений удостоверяющего центра и регионального отделения издания. Также просим вас обратить внимание на то, что исполнение обязанности посредством данного портала позволит вам экономить на публикации до 30% - благодаря наработанной технологии внесения сообщений, которая позволяет сократить объем его текста.

Чтобы опубликовать сообщение о ликвидации в Вестник, переходите на сайт сервиса!

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...