Сокращаемый работник - на больничном, нужно ли ему предлагать ему вакансии - Бухгалтерия.ru

Сокращаемый работник - на больничном, нужно ли ему предлагать ему вакансии

11.06.2025 распечатать

Сокращение штата – вынужденная, но часто болезненная процедура как для работодателя и, так и для сотрудников. Ситуация усложняется, если работник, подлежащий увольнению, в момент начала процедуры находится на больничном.

Возникает закономерный вопрос: обязан ли работодатель предлагать ему вакансии, появившиеся в период его нетрудоспособности?

Однозначный ответ, согласно разъяснениям Роструда и действующему законодательству – да, обязан. Больничный лист не является основанием для освобождения работодателя от обязанности предлагать вакансии.

Только в случае, если работник отказывается от перевода на другую работу в той же организации, компания вправе его уволить на основании п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель, прежде чем расторгнуть трудовой договор, должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, в той же местности. Важно понимать, что это относится не только к должностям, аналогичным занимаемой, но и к вакансиям с меньшей оплатой или более низким уровнем ответственности.

Если коллективным договором, соглашением сторон или трудовым договором предусмотрено, работодатель должен предложить вакансии и в других местностях.

Дата увольнения работника, находящегося на больничном, переносится на дату закрытия больничного, но сам процесс предложения вакансий должен осуществляться непрерывно в течение всего периода предупреждения об увольнении (как минимум за два месяца).

Это же правило справедливо и для случаев, когда работник находится в оплачиваемом отпуске.

Работодатель в таких случаях обязан:

  1. Весь процесс предложения вакансий должен быть тщательно задокументирован.
    • письма;
    • уведомления с уведомлением о вручении;
    • записи в журнале регистрации;
    • электронная переписка (с подтверждением прочтения).
  2. Работодатель обязан своевременно уведомлять работника о появившихся вакансиях.
  3. Обязательное письменное уведомление об отказе.

Автор. Д.Афанасова


В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...