Снос объекта недвижимости: когда прекращать начисление налога

02.09.2021 распечатать

Иногда налогоплательщикам удавалось воззвать к здравому смыслу и  получить поддержку в суде. Показательно определение Верховного Суда, в котором было отменено доначисление налога на имущество на снесенное здание. Правда, тогда еще в НК РФ не было конкретной нормы о том, когда обязанность платить налог на имущество прекращается. И вот теперь такая норма появилась.

Когда платят налог на имущество организаций

Объекты недвижимого имущества облагаются налогом на имущество организаций у их собственника или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Нормы о том, когда прекращается обязанность начисления налога, в НК РФ до сих пор не было.

Правда, в пункте 1 статьи 235 ГК РФ сказано, что право собственности прекращается:

  • при отчуждении собственником своего имущества другим лицам;
  • при отказе собственника от права собственности;
  • в случае гибели или уничтожении имущества;
  • при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

А на практике в решении этого вопроса довольствовались официальной позицией налоговых органов. В случае сноса объекта недвижимости платить налог на имущество нужно до даты регистрации прекращения права собственности на объект.

При этом госрегистрация прав осуществляется в заявительном порядке. То есть для внесения записи о регистрации прекращения права собственности на объект в связи с его ликвидацией в ЕГРН нужно заявление собственника.

Таким образом, иногда получалось так, что нужно платить налог на несуществующий объект, если он погиб, а прекращение права на него еще не зарегистрировано.

Право на вещь в отсутствие вещи?

Похоже, что все-таки победил здравый смысл. В НК РФ вводят норму о прекращении платить налог на имущество с момента сноса (уничтожения) объекта.

Ведь право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. Поэтому в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него, а вместе с ним и обязанность по уплате налога, прекращается по факту уничтожения. Основание - положения статей 373 и 374 Налогового кодекса: «плательщиками налога признаются организации, имеющие имущество… ».

Этот вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 20 сентября 2018 г. № 305-КГ18-9064. Компания снесла принадлежащее ей здание и списала его с бухучета в апреле. С учетом этой даты рассчитала налог за отчетный год.

Инспекция, разумеется, доначислила ей налог практически за полгода, сославшись на то, что запись о прекращении права собственности фирмы на это здание в связи с его ликвидацией была внесена в ЕГРН лишь в сентябре.

Суды трех инстанций поддержали ИФНС, сославшись на пункт 5 статьи 382 НК РФ. Но ВС РФ встал на сторону компании.

Новая норма

С 1 января 2022 года эта выгодная налогоплательщикам позиция ВС РФ закреплена в НК РФ Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ.

В новом пункте 4.1 статьи 382 НК РФ сказано о том, что налог на имущество организаций не нужно платить с 1-го числа месяца уничтожения (гибели) объекта. А фирма об этом факте должна подать заявление в любую ИФНС по своему выбору.

Приказом ФНС от 16 июля 2021 г. № ЕД-7-21/668@ утверждена форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество, порядок ее заполнения и электронный формат. Новую форму нужно будет применять с 1 января 2022 года.

В заявлении нужно указать сведения о налогоплательщике, данные об уничтоженном имуществе и о документе, подтверждающем факт его уничтожения (гибели).

Согласно форме заявления, таким документом может быть справка органа государственного пожарного надзора, акт обследования объекта, уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства и др. Свидетельства о прекращении права собственности на объект, как видите, здесь нет.

Инспекция рассмотрит заявление в течение 30 рабочих дней с даты его получения. В случае, когда данные о гибели объекта пришлось запрашивать, срок продлят еще на 30 дней. А затем фирма получит уведомление о прекращении начисления налога на имущество или об отказе.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто и в отношении чего платит налог на имущество организаций

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...