Снизить цену задним числом? Легко!

30.07.2020 распечатать

Выстраивая взаимоотношения со своими контрагентами, помните: цена договора остается рыночной, даже если вы ее снизили задним числом, то есть в отношении уже реализованного товара. Это дает возможность поставщикам и покупателям сохранять друг друга, особенно в тяжелые времена. Снижать цену разрешают ГК и НК.К тому же с точки зрения налогов особых проблем не возникает. Убедитесь сами.

Снижать цену разрешают ГК и НК

Юрлица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Цену устанавливают стороны договора сами. По обоюдному согласию они могут ее менять, в том числе в сторону уменьшения, даже после заключения договора (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

НК РФ тоже не запрещает изменять цену договора после его заключения. Более того, налоговики не вправе контролировать цену договора и признают рыночной любую, которую согласовали стороны. Правда, если они не являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.3, ст. 105.17 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Сделки, по которым возможна проверка цен на соответствие рыночным (контролируемые сделки)

К тому же особых затруднений с главными налогами – НДС и налогом на прибыль - не возникает.

Но некоторые нюансы все-таки нужно знать.

Например, в каком периоде учитывать налоговые последствия снижения цены договора. Однако обо всем по порядку.

НДС

Стоимость товаров при их реализации, исчисленная исходя из договорных цен, составляет налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Налоговая база по НДС, как вы знаете, сам налог не включает.

Предположим, стороны договора договорились, что будут снижать цену.  Но одного намерения недостаточно. Нужно зафиксировать решение в договоре, соглашении, другом первичном документе, подтверждающем согласие (или факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Затем продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Срок обычный - не позднее 5 календарных дней со дня составления указанных выше документов и соглашений (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Корректировочный счет-фактура: форма, порядок и нюансы заполнения

Он регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок (п. 12 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

То есть поставщик получает право на НДС-вычет по корректировочному счету-фактуре – в том квартале, когда было достигнуто соглашение о снижении цены на товар. 

Поскольку право на НДС-вычет по корректировочному счету-фактуре при снижении цены возникает в том квартале, когда было достигнуто соглашение, уточненная налоговая декларация по НДС за налоговый период, когда произошла отгрузка товаров, не нужна.

Вычету подлежит разница между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения цены (абз. 1 п. 13 ст. 171 НК РФ).

Для получения НДС-вычета при уменьшении цены договора нужны корректировочный счет-фактура продавца и договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.

Налог на прибыль

Теперь о налоге на прибыль.

Изменение цены договора в общем случае влечет корректировку налоговой базы в периоде реализации (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Но в случае уменьшения цены договора у поставщика есть право выбора, предоставляемое этой же нормой. Он может:

- пересчитать налоговую базу за период отгрузки товара;

- учесть изменения в периоде подписания соглашения.

Ведь вы знаете, что корректировать налоговую базу прошлых периодов можно в периоде обнаружения искажений, если они тогда привели к излишней уплате налога. А уменьшение стоимости отгруженных товаров как раз и приводит к снижению дохода продавца в периоде отгрузки. То есть получается, что в этом периоде он налог на прибыль переплатил.

Однако есть условие: если в текущем периоде (или периоде обнаружения) получен убыток, придется пересчитывать налоговую базу за период отгрузки. И подавать уточненную декларацию.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общий порядок исправления ошибок по налогу на прибыль

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...