Снижаем риск по договору комиссии

Снижаем риск по договору комиссии

30.11.2005 распечатать

Продавая свои товары через комиссионера, вы чаще всего не знаете конечного покупателя. А это увеличивает риск неполучения денег. Но если в договоре комиссии прописать специальное условие, то в случае неоплаты ваш ущерб возместит посредник.

По общему правилу комиссионер не отвечает за исполнение сделки третьим лицом (п. 1 ст. 993 ГК РФ). То есть если посредник нашел покупателя для вашего товара, а тот не полностью оплатил поставку, то убытки лягут на вашу фирму. Однако из этой нормы есть два исключения. Во-первых, это случай, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе клиента.

Вторым исключением является так называемое условие о делькредере в договоре комиссии. Данный термин происходит от итальянского del credere, что означает «на веру, по доверию». Делькредере – это ручательство комиссионера за исполнение сделки третьим лицом. Как правило, на практике посредник ручается перед продавцом товара за выполнение покупателем финансовых обязательств. С одной стороны, такое ручательство является своеобразной обеспечительной мерой, страховкой, гарантирующей интересы комитента. С другой стороны – дополнительной услугой комиссионера, за которую комитент обязан выплатить вознаграждение.

Советы бухгалтеру

Есть несколько юридических рекомендаций, о которых следует помнить бухгалтеру, столкнувшемуся с делькредере.

Стоит учесть, что данные правоотношения являются очень тонким инструментом. Они хотя и страхуют комитента от неплатежеспособности третьих лиц, но могут доставить массу неприятностей. Дело в том, что законодатель предоставил сторонам полную свободу действий и данный договор заключается на условиях, которые утверждаются его участниками. Условие о делькредере может быть включено в текст договора комиссии или оформлено как дополнительное соглашение либо приложение к основному договору.

В договоре делькредере стороны стараются точно указать, за что именно дается ручательство. Это может быть вид, сумма и предмет сделки, указания сторон, срок исполнения основного соглашения и срок, в течение которого комиссионер должен выполнить принятые на себя обязательства делькредере. Также подробно описывается условие о получении вознаграждения делькредере и срок, в который это вознаграждение может быть начислено и подлежит выплате.

В практике встречаются случаи, когда комиссионер принимает на себя делькредере за выполнение не всех, а только определенных обязательств. Это прямо не предусмотрено, но и не запрещено законом. В данном случае положения договора имеют приоритет, так как именно он отражает волю сторон.

Когда вы – посредник

Если ваша фирма сама является посредником, то имеет смысл детально прописать случаи, когда ваши обязательства по делькредере прекращаются или не подлежат исполнению. Они могут быть, к примеру, аналогичными основаниям, предусмотренным для поручителей (ст. 367 ГК РФ). Но могут быть и специфическими, как то: действия комитента, ухудшающие положение комиссионера, в том числе его ценовая политика, досрочное расторжение договора комиссии, уклонение от выплаты вознаграждения за делькредере и т. д.

Комиссионерам при заключении договора делькредере необходимо учитывать следующее. В силу статьи 401 Гражданского кодекса нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, нехватка у последнего денежных средств, отсутствие на рынке нужных товаров не освобождают должника от ответственности.

внимание

Независимо от наличия самостоятельного договора делькредере, размер вознаграждения и порядок его выплаты должны быть установлены именно в договоре комиссии (ст. 991 ГК РФ). Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать спорных ситуаций как с контрагентами, так и с налоговой инспекцией. В противном случае размер вознаграждения будет определяться согласно пункту 3 статьи 424 Гражданского кодекса, то есть исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Л. Лялин, адвокат Московской областной коллегии адвокатов

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.