Снимут ли автомобиль с учета по информации пристава о прекращении розыска?

02.03.2023 распечатать

Инспекция ставит на учет и снимает с него организации и физлиц по месту нахождения транспорта по данным регистрирующего органа. Годится ли в качестве основания для снятия с учета информация пристава о прекращении розыска угнанного автомобиля, разъяснила ФНС в письме от 20 января 2023 г. № БС-4-21/550@.

Какие ТС не относятся к объектам обложения транспортным налогом

Транспортные средства, не облагаемые налогом, перечислены в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса. Список довольно большой. В нем в том числе поименованы транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен. То есть машины исключаются из облагаемых объектов при наступлении факта угона временно или навсегда - в зависимости от того, чем завершатся розыскные мероприятия.

Но не забывайте, что обязанность по уплате транспортного налога находится в зависимости от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога НК РФ предусматривает только в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

То есть если ваша компания является владельцем транспортного средства, то по действующим в РФ законам, вы обязаны платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ). Причем независимо от того, что автомобиль угнан и находится в розыске, если в ФНС нет информации об этом факте.

Чем не подтвердить факт угона машины

Машины, находящиеся в розыске, освобождаются от уплаты транспортного налога при условии подтверждения факта угона органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений в отношении транспортных средств.

До получения такого документа, выдаваемого уполномоченным органом, плательщиками транспортного налога по закону считаются лица, на которых ТС зарегистрированы.

Информация в постановлении судебного пристава-исполнителя о том, что он прекратил розыск автотранспорта, не является основанием для снятия с учета налогоплательщика по месту нахождения транспорта. Как сообщается в письме ФНС от 20 января 2023 г. № БС-4-21/550@, транспортный налог по-прежнему нужно платить.

Информация о ТС в розыске: от кого и какая

Не являются объектом обложения транспортным налогом ТС, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска ТС до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, а также в случае прекращения розыска, если транспортное средство не найдено.

Сведения об угоне ТС инспекция получает от органов ГИБДД (п. 4, 13 ст. 85 НК РФ). Если таких сведений у ИФНС не оказывается, автомобиль продолжает числиться за собственником как объект налогообложения.

В этом случае владелец может лично представить документы, которые подтвердят факт угона и то, что машина находится в розыске.

Перечня таких документов в НК РФ. Поэтому их перечислила ФНС в письме от 28 августа 2020 г. № АБ-4-21/13878@.

Такими документами, как считает ФНС, может быть:

  • справка (справочная информация) об угоне (краже) автомототранспортного средства, которая выдается правоохранительными органами, занимающимися расследованием и раскрытием угонов (краж);
  • справка или постановление о возбуждении уголовного дела, содержащие соответствующую информацию;
  • вступившее в законную силу судебное постановление, решение, определение.

Как получить справку об угоне

В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, сначала должно написать в правоохранительные органы заявление об угоне.

На его основании орган МВД вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона. После этого он выдаст заявителю справку об угоне зарегистрированного на него транспортного средства.

При представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не будет рассматриваться как объект налогообложения.

 

Много информации об учете ТС вы найдете в бераторе. Читайте:

Постановка на учет в налоговом органе

Где можно зарегистрировать новый автомобиль

Временная регистрация

Когда можно не платить транспортный налог

Транспортный налог по арестованному автомобилю



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.