Смс-информирование о недоимке: даем согласие налоговикам

10.09.2021 распечатать

Налоговая инспекция может проинформировать вас о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС, электронной почты или иными способами, если вы дадите на это свое письменное согласие.

Что такое смс-информирование о недоимке по налогам

Начиная с 1 апреля 2020 года, налоговики получили право информировать организации и индивидуальных предпринимателей о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами.

С 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.

С этого момента, если организация или ИП изъявят свое желание узнать о наличии недоимки и ее сумме, задолженности по пеням и штрафам без посещения налоговой инспекции и не дожидаясь получения требования на их уплату, то им удобнее оформить такое согласие.

Информирование о недоимке по налогу возможно не чаще, чем 1 раз в квартал и при условии, что налоговой инспекции поступит от организации согласие на такое информирование в письменной форме.

Согласие на информирование о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Организация направляет согласие в ИФНС по месту своего нахождения.

Подать согласие на информирование о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам можно следующими способами:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме, подписанной УКЭП. В таком случае передать согласие можно либо по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика.

Можно ли отказаться от смс-информирования о недоимке по налогам

Организация или предприниматель могут отказаться от получения СМС-сообщений или сообщений по электронной почте о недоимке по налогам.

Для этого необходимо представить согласие на информирование о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам по форме, утвержденной приказом ФНС от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

При этом в графе «Даю согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» следует указать «Нет».

Подробнее о том, как взыскивают недоимку налоговые инспекции читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...