Смайлик поможет, смайлик «утопит»

09.08.2022 распечатать

Мы многое в жизни недооцениваем. Вот взять, к примеру, смайлик. Ведь это ж давно уже не просто «хаха-хихи» и «уйди, старушка, я в печали». Смайлик в наш электронно-пещерный век – это улика, вполне себе допустимое доказательство в судебном процессе. Он может подтвердить или опровергнуть чистоту помыслов. Вот, допустим, суд исследует переписку главбуха с гендиром и устанавливает, что на просьбу руководства минимизировать налоги противозаконным путем женщина ответила молчаливым, но категорическим отказом – смайликом «гнев». В результате она не подпадает под субсидиарку.

Суды по всему миру стали воспринимать эмодзи как доказательства. Но оценивать их можно только в контексте переписки, считают эксперты. Причин тому несколько, в том числе трудности толкования, неподготовленность судей и культурные различия. Полностью игнорировать смайлики тоже нельзя, ведь они могут менять смысл переписки. И пока нет универсальных правил, суды разбираются в делах с доказательствами-эмодзи на свое усмотрение. Анализ проблемы – у  «ПРАВО.ru».

Равнение на Китай?

За последние пять лет китайские суды рассмотрели 158 дел, в которых эмодзи выступали в качестве доказательств, сообщает Sixth Tone. Так, суд в городе Шэньчжэнь решил, что эмодзи-солнце можно считать согласием на продление договора аренды. По данным издания, в Китае число дел с доказательствами-эмодзи неуклонно растет: в 2018 году их было всего восемь, а в 2021 году суды рассмотрели 61 подобный спор.

Как главбуху избежать «банкротной субсидиарки»

Читать далее…

Эмодзи в суде – не только китайский феномен. Смайлики в качестве доказательств принимают французские, новозеландские и американские суды. Во Франции мужчину, который отправил своей девушке эмодзи с пистолетом, приговорили к трем месяцам заключения, пишет The Telegraph. В Новой Зеландии восьмимесячный срок заключения за преследования получил мужчина, который отправил своей бывшей возлюбленной угрожающее сообщение с эмодзи самолета. После расставания девушка переехала, поэтому суд воспринял эмодзи как предупреждение о том, что мужчина последует за ней, сообщает издание NZME. А The Washington Post передает, что в США двенадцатилетнюю школьницу обвинили в угрозах убийством после того, как в своих соцсетях она опубликовала пост с текстом «Встретимся в библиотеке во вторник» и эмодзи пистолета, ножа и бомбы.

На заметку

Появились эмодзи и в российских судах. Но в нашей стране их трактуют не как самостоятельные доказательства, а как часть переписки, рассказывают опрошенные изданием юристы. Предмет исследования судов — переписка как письменное или вещественное доказательство, а эмодзи становятся составной частью переписки и анализируются в контексте. Это связано с тем, что в отрыве от контекста толковать эмодзи сложно. Часто не получается установить, какой конкретно смысл был вложен в смайлик. Но это не единственная трудность использования эмодзи в суде.

Эмодзи в суде: плюсы и минусы

Есть несколько факторов, которые усложняют использование эмодзи в судах.

Трудности толкования. Не существует универсального способа толковать эмодзи. В каждом конкретном случае суды должны учитывать контекст переписки, социальный круг, к которому принадлежат ее участники, личное отношение лиц к написанному и друг к другу. Нет и квалифицированных специалистов, которые обладают знаниями по толкованию смысла эмодзи. Иногда для определения смысла переписки суды прибегают к лингвистической экспертизе, поэтому теоретически смысл эмодзи может быть определен в ходе комплексной экспертизы переписки с привлечением специалистов в области лингвистики и социальной психологии. Но на практике суды чаще самостоятельно трактуют эмодзи по собственному усмотрению.

Неподготовленность судей. Далеко не все суды готовы к трактовке эмодзи. Особенно это касается судей в возрасте, которые плохо знакомы с интернет-культурой. При этом в судах не существует инструкций о том, как подходить к трактовке смайликов. А в делах, которые рассматривает американский суд присяжных, судьи даже не всегда показывают присяжным эмодзи. Иногда они просто словесно описывают изображение.

Чек лист подготовки к судебному спору

Читать далее…

Эмодзи по-разному отображаются на разных устройствах. Иконки могут отличаться на устройствах с разным программным обеспечением (например, на iOS и Android). В частности, пистолет-эмодзи может выглядеть как настоящий или игрушечный на разных устройствах или в разных мессенджерах. Поэтому и их восприятие будет различаться.

Культурные различия. Одни и те же эмодзи могут иметь разное значение в разных культурах. Так, улыбающийся смайлик в Китае в некоторых случаях может означать не «счастье» или «радость», а «презрение». Но проблемы могут возникнуть и внутри одной культуры. Интернет-культура находится в постоянном развитии, поэтому первоначально вложенный в тот или иной символ смысл может меняться.

Бессмысленность использования. Суды не должны опираться на эмодзи как на основные доказательства. Ведь часто в переписке их используют не по смыслу, а просто из вежливости или чтобы не оставить входящее сообщение без ответа, считают китайские юристы.

Но есть и положительные стороны использования эмодзи в суде. Например, смайлики могут упростить сложные юридические документы: судья из Великобритании Питер Джексон добавил в свое решение по семейному делу эмодзи. Он сделал это, чтобы документ был понятен двум детям десяти и двенадцати лет, которых касался документ. Эмодзи в судебных решениях, которые касаются детей, сейчас кажутся странными. Но они могут стать нормой для следующих поколений, отмечают эксперты.

Обратите внимание

Наши юристы считают, что класть в основу судебного акта исключительно эмодзи недопустимо. Но если смайлик содержится в переписке, которая выступает доказательством по делу, то его нельзя игнорировать. Иногда эмодзи может менять смысл переписки. Так, словесное согласие, дополненное эмодзи, выражающим смех, нельзя воспринимать как подтверждение написанного. Поэтому исследование переписки без учета эмодзи будет неполным.

Часто между сторонами возникают разногласия из-за смысла письменного текста юридического документа. А использование символов с неустоявшимся значением может повлечь еще большую неопределенность в отношениях сторон. Поэтому эксперты рекомендуют при взаимодействии с контрагентами использовать стандартные текстовые сообщения, а эмодзи оставить для неформального общения.

Российская судпрактика

Пока практику оценки судами эмодзи нельзя назвать обширной. Но количество дел, в которых анализируются эмодзи, неуклонно растет. Такая практика формируется в основном по уголовным делам.

Смайлик «сдал» налоговика-шантажиста

Директора юридического агентства и замначальника региональной налоговой службы привлекли к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, подсудимые вступили в сговор, чтобы выманить у некоего бизнесмена один миллион рублей. Налоговая проверяла его компанию и нашла много нарушений. Женщины пообещали коммерсанту, что за взятку, в передаче которой они будут посредниками, ведомство не будет привлекать его к ответственности. Но на самом деле деньги в налоговую подсудимые передавать не собирались, а хотели поделить между собой.

Договора нет, но есть переписка…

Читать далее…

Бизнесмен узнал о сговоре и обратился в ФСБ. Сотрудники ведомства задержали обвиняемых с поличным. Дело передали в Ленинский райсуд Перми (дело № 1–144/2019). В качестве доказательства суд приобщил к делу переписку вымогателей. В одном из сообщений одна из них направила ему эмодзи с изображением денежного мешка. Суд посчитал, что это сигнал к тому, чтобы бизнесмен подготовил деньги.

В итоге женщин признали виновными. Им назначили наказания в виде лишения свободы (два и два с половиной года соответственно) и штраф 70 000 рублей каждой. Осужденные обжаловали приговор, но с выводами первой инстанции согласился Пермский краевой суд.

Смайлик не помог «влюбленному» аферисту

Мужчина познакомился во «ВКонтакте» (так бывает) с женщиной, которая жила в другом городе и работала завучем в школе. Потом приехал к новой знакомой в гости, и у них сложились близкие отношения (так тоже случается). Потом мужчина познакомился с коллегами женщины и решил брать у них деньги в долг… от имени возлюбленной. Для этого он изучил стиль общения «возлюбленной» и начал писать с ее телефона сообщения с просьбой дать взаймы.

Чтобы его пассия не обнаружила обман, мошенник переписку с ее коллегами удалял. А все полученные деньги он проиграл на ставках. Потом… Потом уехал в свой город. Когда обман обнаружился – во всем сознался.

Дело махинатора рассматривал Яшкульский райсуд Республики Калмыкия (дело № 1-58/2019). Суд отметил, что при общении с коллегами женщины мужчина копировал ее стиль общения и использовал много эмодзи и смайликов, чтобы не вызвать подозрений. В итоге афериста приговорили к лишению свободы по статье 159 УК РФ за мошенничество.

«Нетрадиционный» смайлик

В редких случаях эмодзи могут стать доказательствами и в гражданских спорах. Так случилось в деле мужчины, который купил своему несовершеннолетнему сыну мобильный телефон Apple. Потом он обнаружил, что в операционной системе девайса есть эмодзи с однополыми парами. Мужчина посчитал, что это нарушение прав потребителя, ему продали телефон ненадлежащего качества, а эмодзи пропагандируют нетрадиционные отношения.

Покупатель обратился в Савеловский райсуд Москвы с иском к Apple (дело № 33-41370/2015). В качестве письменных доказательств по делу он предоставил заверенные нотариусом иконки. Истец просил суд запретить компании продавать девайсы с такими смайликами и выплатить ему компенсацию морального вреда.

С экрана в суд: используем скриншот как доказательство

Читать далее…

Три инстанции отказали в удовлетворении иска. Суды отметили, что наличие символов нельзя расценивать как пропаганду нетрадиционных отношений. А истец как родитель должен быть заранее ознакомиться с девайсом, который покупает для ребенка. Еще он может контролировать, как его сын пользуется телефоном.

В этом деле примечателен вывод апелляционной инстанции. Она указала, что эмодзи представляют собой графический язык, в основе которого лежат небольшие изображения-символы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...