Служебное расследование материального ущерба работодателя: самое важное

29.03.2024 распечатать

Если работник причинил материальный ущерб работодателю, то такой ущерб он должен возместить. Но работодатель должен правильно провести служебное расследование.

ГИТ по г. Москве в письме от 28 февраля 2024 г. № ПГ/02482/10-6403-ОБ/18-1345 разъяснила, как проводится служебное расследование материального ущерба работодателя.

Проверка работодателя для установления размера ущерба

Чтобы привлечь работника к материальной ответственности, нужно правильно рассчитать размер причиненного им ущерба. Поэтому до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести служебную проверку.

Работодатель создает комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ).

Вот алгоритм действий по взысканию суммы ущерба с работника:

  • составить акт причиненного ущерба;
  • издать приказ о проведении служебного расследования. В приказе укажите состав комиссии, ее задачи, документы, которые нужно собрать, сроки проведения расследования;
  • получить письменные объяснения от работника;
  • если работник отказывается давать объяснения, то составить соответствующий акт;
  • подать заявление в полицию, если руководитель считает, что совершено административное или уголовное правонарушение;
  • составить акт по итогам расследования;
  • издать приказ о возложении материальной ответственности на виновника;
  • направить письменное уведомление работнику с предложением возместить ущерб добровольно;
  • издать приказ о привлечении виновника к дисциплинарной ответственности и ознакомление с ним работника под роспись (при необходимости).

Срок расследования нормативно не установлен. Поэтому работодатель сам решает в зависимости от тяжести дела, сколько дней нужно на расследование.

Как установить размер причиненного ущерба

Если работник испортил имущество, работодатель должен установить фактические потери с учетом рыночной цены аналогичного имущества на день причинения ущерба, а если такой день неизвестен – на день, когда обнаружили ущерб (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

Для того чтобы определить рыночную цену имущества, можно нанять независимого оценщика.

Сумма ущерба не может быть меньше стоимости поврежденного предмета по данным бухучета и должна учитывать степень износа имущества.

Сколько можно взыскать с зарплаты работника

С сотрудника можно взыскать только сумму в размере его среднего месячного заработка. Для этого работодатель издает приказ.

Обратите внимание, что такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма взыскания превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

ГИТ также отмечает, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Если работник возмещает ущерб добровольно

Виновный работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично.

Если работодатель согласен, то можно составить соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Так же с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Если работник дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...