«Отставникам» добавят соцгарантий

28.09.2022 распечатать

Депутаты дают социальные гарантии следователям и прокурорам. Индексировать их пенсии сможет кабмин, а компенсировать затраты на похороны отставных прокуроров будут из бюджета.

Государственная дума рассмотрела в первом чтении два законопроекта (№ 196024-8 и № 168232-8), которые расширяют и уточняют социальные гарантии и порядок пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры и Следственного комитета.

Обратите внимание

Один из законопроектов передает Генпрокуратуре полномочия собственника в отношении федерального имущества, которое закреплено за органами и организациями прокуратуры. Сейчас эти полномочия принадлежат Росимуществу.

Новый порядок возмещения ФСС расходов на выплату пособия на погребение

Читать далее…

Кроме того, новелла уточняет структуру Генеральной прокуратуры. Сейчас в законе не отражены наименования отдельных структурных подразделений ведомства и должности их руководителей, что затрудняет их социальное и медицинское обеспечение. Также от обозначенного в законе статуса зависят ежемесячные поощрительные выплаты. Новые подразделения возникли из-за расширения полномочий прокуратуры.

Обратите внимание

Новелла распространяет гарантии по погребению за счет средств федерального бюджета на ушедших со службы по достижении предельного возраста или по состоянию здоровья прокуроров. Эта норма коснется тех, кто отработал в органах прокуратуры не менее 20 лет. Порядок отдания почестей покойным сотрудникам определит генеральный прокурор.

Порядок выдачи соцпособий на погребение уточнят

Читать далее…

Другой законопроект позволяет кабмину проводить индексацию пенсий прокуроров и следователей. Сейчас это возможно только в рамках изменений бюджета на соответствующий год, дополнительную индексацию провести нельзя.

Обратите внимание

Планируется, что пенсии бывших работников следствия и прокуратуры проиндексируют дополнительно уже с 1 октября. Сейчас средняя пенсия бывших работников СКР составляет 61 000 руб., бывших сотрудников прокуратуры — 58 000 руб., передает «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.