Сколько нужно владеть квартирой, чтобы продать ее без НДФЛ?

10.07.2020 распечатать

При продаже недвижимости многих волнует вопрос уплаты налога на доходы физических лиц. Здесь важную роль играет минимальный срок владения недвижимостью. Рассмотрим подробно.

Что такое минимальный срок владения для НДФЛ

Если вы владели недвижимостью больше минимального срока, то вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет в зависимости от того, когда было куплено имущество.

Минимальный срок владения в три года применяют:

  • если жилье приобретено до 1 января 2016 года;
  • если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для остальных случаев – это пять лет.

Если владели квартирой менее минимального срока?

Расскажем почему так важен минимальный срок владения.

Продав недвижимость, которое находилось в собственности менее минимального срока, вы должны по нему отчитаться.

А именно, заполнить и подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если доходы превышают расходы или вычета не хватает, чтобы перекрыть, то нужно еще и заплатить НДФЛ в бюджет.

ФНС России в письме от 18 июня 2020 г. № БС-19-11/135@ рассмотрела такой пример.

В октябре 2016 года налогоплательщик с супругом приобрели в совместную собственность квартиру, которую оформили на мужа. В соответствии с соглашением о перераспределении долей в праве собственности в 2018 году данная квартира была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (в том числе в собственность двоих детей), а впоследствии - в августе 2019 года - продана.

Нужно ли платить НДФЛ?

Проданная квартира находилась в собственности каждого члена семьи менее установленного срока (менее пяти лет). Поэтому по такому доходу, полученному от продажи квартиры, все члены семьи обязаны налоговую декларацию по НДФЛ за 2019 год в срок до 30.07.2020 года.

Обратите внимание: обязанность по представлению за несовершеннолетних (малолетних) детей налоговой декларации, а также по уплате НДФЛ действующим законодательством возложена на законных представителей несовершеннолетних.

Как уменьшить налог?

В соответствии с Налоговым кодексом налог можно уменьшить, воспользовавшись одним из видов налоговых вычетов.

Так, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры следующим образом:

  • на сумму имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере не более 1 000 000 рублей. При этом в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле;
  • либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то доходом для НДФЛ будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не важна).

Налогоплательщик также вправе применить к доходу, облагаемому налогом по ставке 13 процентов, иные налоговые вычеты. Например, социальные вычеты по расходам на обучение, лечение, имущественные вычеты по расходам на приобретение объектов недвижимости, инвестиционные вычеты и т.д.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налоговые вычеты по НДФЛ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.