Сколько хранить приказ о выходе из декретного отпуска?

24.01.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказ о выходе из декретного отпуска является приказом по личному составу. Но порой возникает путаница: относится ли он к приказам по отпускам или к приказам по личному составу более длительного срока хранения (т.к. большой перерыв в работе)?

По действующему Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236) сроки хранения приказов по личному составу определяются по статье 434.

Сроки хранения приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам, отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком в случаях, установленных действующим законодательством, и, наоборот, о том, что сотрудник приступил к работе по своей должности / профессии / специальности в связи с окончанием срока отпуска по беременности и родам устанавливаются по ст. 434 а) и имеют срок хранения 50 лет.

А в ст. 434 б) специально оговаривается срок хранения приказов о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков и устанавливается 5-летний срок их хранения.



P.S. При издании приказов по личному составу важно фиксировать все даты, влияющие на взаимоотношения работника и работодателя, документально подтверждать все факты, которые могут повлиять в будущем на социальные права вашего работника.

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...