Сколько дней отдыха положено работнику, если он вышел на работу в день сдачи крови?

13.05.2022 распечатать

Трудовой кодекс предоставляет гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Минтруд России в письме от 27 апреля 2022 года № 14-2/ООГ-2799 напомнил о предоставлении и оплате дней отдыха работнику, вышедшему на работу в день сдачи крови.

Освобождение от работы

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Так устанавливает статья 186 Трудового кодекса.

Дополнительный день отдыха

После каждого дня сдачи крови работнику нужно предоставить дополнительный день отдыха.

Этот день работник может присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года.

Основанием для освобождения от работы является справка медицинского учреждения, где работник сдавал кровь.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Если в день сдачи крови работник вышел на работу

Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу, ему нужно предоставить другой день отдыха.

Кроме того, другой день отдыха положен работнику, если он сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

Средний заработок за дни сдачи крови

Средний заработок сохраняется за работником-донором за все дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Компенсация работникам-донорам


Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...