Система оплаты труда: нюансы

28.06.2022 распечатать

Каждая организация должна установить систему оплаты труда. Как это сделать правильно, чтобы избежать споров с проверяющими? Минтруд России дал свои рекомендации.

Рассмотрим подробно.

Из чего состоит система оплаты труда?

В нее включаются размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, а также система премирования. К числу компенсационных надбавок относятся и те, которые работники получают за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Такой порядок предусмотрен статьей 135 ТК РФ.

Работодатель самостоятельно устанавливает систему оплаты труда. Определить ее можно в колдоговорах, соглашениях или ЛНА. В последнем случае работодателю необходимо учитывать мнение представительного органа работников.

Кроме того, СОТ может оговариваться в положении об оплате труда или трудовых договорах с отдельными сотрудниками.

Минтруд России в своем письме от 08.04.2022 14-1/ООГ-2292 подчеркивает, что если работодатель вводит в СОТ определенный вид выплат (премию), он должен оговорить, кто имеет право на нее и при каких условиях.

Какие бывают системы оплаты труда?

Существует несколько видов систем оплаты труда.

Первый – повременная или тарифная СОТ. Работникам платят за то время, в течение которого они фактически работали. Для них могут быть установлены часовые или дневные тарифные ставки, а также определенный оклад.

Эта СОТ, в свою очередь, делится на два вида: простая и повременно-премиальная.

Второй вид СОТ – сдельная. Работнику платят за ту продукцию, которую он фактически изготовил. Она может быть простой, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, косвенно-сдельной и аккордной. Последняя используется тогда, когда платят бригаде работников.

СОТ может быть и бестарифной. Такая система подойдет для тех организаций, где есть возможность определить трудовой вклад каждого из сотрудников в конечный результат деятельности всей компании.

При системе плавающих окладов работникам платят с учетом той суммы, которую работодатель может направить на зарплату. Следовательно, зарплата работников в таком случае напрямую зависит от результатов их работы, а также прибыли, полученной работодателем.

Практикуется также СОТ на комиссионной основе. Она предусматривает, что размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, которую получает работодатель. Как правило, такая СОТ действует для работников, которые связаны с продажей продукции, товаров, работ и услуг.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.