Сильные и слабые стороны электронного правосудия

01.09.2020 распечатать

О том, с какими сложностями могут столкнуться стороны, принимающие участие в дистанционном судебном заседании, в чем сильные и слабые стороны электронного правосудия.

Насколько удобно вести электронные разбирательства в суде?

С практической точки зрения, с точки зрения экономии времени это действительно очень удобно, но онлайн­заседания имеют свою специфику. Не так давно я должна была участвовать в судебном заседании в Ставрополе, но по определенным веским причинам не смогла приехать в город, поэтому никакого другого варианта, кроме как принять участие в онлайн­заседании, не было. Решение, увы, было вынесено не в нашу пользу.

Спустя время, анализируя эти события, я сделала вывод, что на значимых спорах, которые имеют принципиальное значение, нужно присутствовать лично.

Личное присутствие

Большое значение имеет наличие контакта с судьей, который принимает важное решение. Кроме этого, во время онлайн­заседаний нельзя использовать привычную для обычных слушаний тактику. 

Например, во время выступления второй стороны спора в обычном заседании всегда можно достать из дела документ, опровергающий аргументы второй стороны, обратить на это внимание судьи, подтвердив тем самым ошибочность суждений и доводов оппонента. Во время онлайн­заседания так сделать не получится. Да, есть возможность сообщить о наличии нужного документа в материалах дела, но обратить внимание судьи на этот документ получится не всегда.

Но, с другой стороны, особенностью электронного правосудия является обязанность сторон раскрыть свои доказательства до начала заседания, это положительный аспект такого подхода: всегда есть возможность ознакомиться со всеми документами, которые представлены другой стороной спора.

Технологические особенности

Вспоминая свой первый опыт участия в судебном заседании онлайн, замечу, что готовиться к этому мероприятию нужно особенно тщательно. Я стала свидетелем того, как часть представителей не смогли подключиться к системе электронного правосудия. Тут можно порекомендовать будущим участникам процесса заранее подготовиться к удаленному заседанию, проверить оборудование, надежность подключения к Интернету, желательно предусмотреть резервные источники связи на случай, если произойдет сбой.

Новые правила

Электронное правосудие требует от юристов освоения новых навыков. Но это глобальный тренд современности, сегодня мы должны быть очень гибкими и способными осваивать новые инструменты, изучать их и активно применять в своей практике.

Мария Лоецкая, налоговый юрист юридической фирмы «Гин и партнеры»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.