Штрафы за отсутствие разметки в магазине

13.05.2020 распечатать

Соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра обязаны все торговые точки по указаниям Роспотребнадзора. Разметка должна помочь покупателям держаться друг от друга на расстоянии, препятствующем передаче вируса воздушно-капельным путем.

За первые дни карантина в Москве были оштрафованы почти 100 торговых точек. Штрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

За последние три дня в Москве за нарушение правил торговли в условиях режима повышенной готовности были оштрафованы 92 предприятия. Сумма штрафов может составить более 12,5 млн руб. в зависимости от решений суда, — сообщает ТАСС.

Законодательная база для штрафов

Требование наносить разметку для соблюдения дистанции между покупателями в магазинах установлено на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным актом, игнорирование их может стать причиной для привлечения руководства торговой точки к административной ответственности.

Действительно, требование нанести разметку не закреплено ни в одном федеральном законе. Однако, во многих регионах России приняты региональные нормативные акты. Обязанность нанести разметку, например, установлена Указом мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (п.12.2), постановлением губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ, Указом губернатора Свердловской области от 30.03.2020 № 151-УГ и так далее.

Поэтому, в случае проверки, вряд ли торговой точке удастся избежать административной ответственности.

Наказание правомерно при нарушении требований, которые закреплены в санитарных правилах и нормах. В частности, это документы, утвержденные Роспотребнадзором, Главным государственным санитарным врачом РФ и т.д.

Требования Роспотребнадзора по организации работы в период коронавируса

Читать далее...

Кроме того, торговые точки, которые по каким-то причинам отказываются наносить разметку, чаще всего нарушают законы субъектов РФ, распоряжения и указы губернаторов о мерах против коронавируса.

Размер штрафов для торговой точки за отсутствие разметки

На первом этапе проверяющие привлекали к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает штрафы для предпринимателей от 50 до 150 000 рублей и для организаций от 200 000 до 500 000 рублей. Такой подход излишне суров. За отсутствие разметки штраф должен соответствовать статье 20.6.1. КоАП.

Административная ответственность за отсутствие разметки в магазине устанавливается в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП, где максимальный штраф составляет 300 000 рублей. Применение в данном случае статьи 6.3. КоАП, по которой штраф составляет до 500 000 рублей, неправомерно.

О том, что именно статью 20.6.1. КоАП РФ нужно применять в случае нарушения требования о нанесении разметки, указал Верховный Суд в "Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1"

Если в магазине отсутствует разметка, руководство могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности.

Размер штрафов по статье ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ составляет:

  • для директора – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для ИП – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для торговой точки (юрлица) – от 100 000 до 300 000 рублей.

Штрафы довольно существенные. Для маленького продовольственного магазина, это огромные суммы. Причем, оштрафовать могут несколько раз, если вы проигнорируете рекомендации первой проверки.

Но, если магазин оштрафовали по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, опираясь на позицию Верховного Суда, этот штраф можно оспорить в суде и уменьшить его размер.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...