Штрафной удар

03.02.2020 распечатать

Власти обсуждают многократное увеличение сумм штрафов – как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Обсуждение поправок в КоАП РФ идет на фоне риторики о снижении административного давления на бизнес и проведения регуляторной гильотины.

В марте 2019 года, тогда ещё, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать концепцию обновленного Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Минюсту России (А. В. Коновалову) совместно с Минэкономразвития России (М. С. Орешкиным) и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций с целью актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности подготовить и до 1 июня 2019 года представить в Правительство Российской Федерации концепцию нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

– говорилось в сообщении, размещенном на сайте Правительства России.

Поручение Дмитрия Медведева было исполнено, и уже в начале июня пресс-служба кабмина сообщила, что проект изменений получен, было проведено его обсуждение.

На состоявшемся совещании у председателя правительства представленная концепция нового Кодекса РФ об административных правонарушениях в целом одобрена.

– говорилось в сообщении, размещенном на сайте Правительства России.

Еще спустя полгода стали известны подробности документа. Оказалось, что в новом КоАП РФ заметно выросли штрафы. Наказания были увеличены как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Существенное наказание

По сообщению издания «Известия», которое ознакомилось с проектом новой редакции КоАП РФ, некоторые виды санкций, применяемых к бизнесу, выросли до 500 000 рублей. Речь, в частности, идет о невыполнении предписаний, выданных коммерсантам надзорными ведомствами, такими как Роспотребнадзор или Налоговая служба. Сегодня сумма наказания за подобный проступок составляет 20 000 рублей.

Выросли суммы штрафов и по другим основаниям. Так, если коммерсанты не предоставят сведения контролерам, первые могут быть оштрафованы на сумму до 20 000 рублей, в то время как сейчас размер санкций составляет до 5 000 рублей. Такой проступок, как неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего, грозит должностным лицам наказанием до 10 000 рублей. Сейчас этот штраф равен 4 000 рублей. Юридические лица за такое деяние также могут быть оштрафованы до 30 000 рублей, а в настоящее время санкции в отношении юрлица КоАП РФ не предусмотрены.

Самый заметный рост наказаний – за повторное неисполнение требований контролеров. Санкции в отношении юридических лиц за подобные нарушения требований – до 2 млн рублей.

Физические лица за такой проступок могут быть оштрафованы до 40 000 рублей, индивидуальные предприниматели – до 70 000 рублей, должностные лица – до 150 000 рублей либо отстранены от работы на период до трех лет.

В тоже время за некоторые нарушения, в случае если проект обновленного КоАП РФ будет принят, суммы санкций будут сокращены. Так, за нарушение требований к ведению образовательной деятельности предприятия заплатят до 100 000 рублей, в настоящее время сумма штрафа составляет до 200 000 рублей. За воспрепятствование доступу на объект членов международной инспекционной группы бизнес выплатит штраф до 30 000 рублей (в настоящее время законом предусмотрены санкции до 40 000 рублей).

Новые статьи

В разрабатываемом документе появились и новые основания для вынесения санкции в отношении нарушителя. За неповиновение инспектору Ространснадзора водителя могут оштрафовать по нескольким основаниям. Если он откажется показать ревизору свои документы, контролер может выписать ему штраф в размере до 5 000 рублей. Если водитель будет уклоняться от прохождения весового контроля, то инспектор будет вправе наложить санкции в сумме до 50 000 рублей.

За неповиновение требованиям инспектора Счетной палаты или в случае, если должностное лицо будет чинить препятствия проверке, сотрудник может быть оштрафован на сумму до 15 000 рублей.

Санкции для ревизоров

Но размеры штрафов в новой редакции КоАП РФ увеличены не только в отношении предпринимателей, но и самих ревизоров. Наказание за несоблюдение требований законодательства вырастет до 5 000 – 7 000 рублей, сейчас за такой проступок ревизоров могут оштрафовать от 3 000 до 5 000 рублей. За грубое или повторное нарушение контролеры рискуют быть оштрафованы на сумму от 50 000 до 70 000 рублей, сейчас сумма наказания составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Так же как и в отношении предпринимателей, санкции в отношении некоторых видов нарушений стали мягче, например наказание за внесение неверных данных в единый реестр проверок отменено вовсе, хотя в настоящее время за такую ошибку инспектор может быть оштрафован на сумму до 3 000 рублей.

Одна глава

Отметим, что все нарушения, которые связаны с контрольными мероприятиями чиновников в отношении коммерсантов, собраны в одной главе «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Минюст на запрос журналистов «Известий» от комментариев отказался, сославшись на то, что работа над документом пока не завершена.

Реформа надзора

Напомним, новая версия Кодекса РФ об административных правонарушениях должна вступить в силу с 1 января 2021 года.

Одновременно с разработкой новой редакции КоАП РФ в России реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности. Власти намерены сократить административное давление на предпринимателей, при этом сами проверки вывести на иной уровень, они должны впредь предупреждать нарушения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.