Штраф за непредставление регистров бухучета: возможен или нет

13.07.2020 распечатать

Налоговики имеют право истребовать у организации документы, необходимые для проведения налоговой проверки. Список этих документов законодатель не уточняет. Поэтому, нередки споры с организациями о том, какие документы следует предоставлять. В том числе о том, надо ли по требованию налоговиков представлять регистры бухгалтерского учета.

Почему возникают споры с налоговиками при непредставлении регистров бухучета

При непредставлении регистров бухучета споры с налоговиками возникают в связи с тем, что законодательно не урегулирован перечень документов, которые они вправе запросить при проведении проверки.

При проведении проверки налоговый инспектор вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса).

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 Налогового кодекса).

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением. Это влечет ответственность по статье 126 Налогового кодекса в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 4 ст. 93 Налогового кодекса).

Однако, по общему правилу налоговики вправе требовать документы, которые служат основанием для уплаты налогов и сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов (пп. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса).

В свою очередь, налогоплательщики обязаны представлять в ИФНС документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 6 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Из указанного следует, что налоговики могут требовать только те документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Можно ли отстоять свою позицию в суде 

У организаций есть шанс отстоять свою позицию в суде в случае, если они не представили регистры бухучета и были оштрафованы на основании ст. 126 Налогового кодекса.

Например, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 22.06.2020 № Ф09-1131/20 встал на сторону налогоплательщика и отменил штраф налоговой инспекции за непредставление регистров бухгалтерского учета по ее требованию.

Суд указал, что налоговая инспекция в требовании не уточнила, какие именно регистры истребовались ею, но не были представлены налогоплательщиком (по каким счетам бухгалтерского учета, за какие периоды).

Кроме того, несмотря на возражения организации к акту проверки, в том числе в части привлечения ее к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция не привела ссылок на нормативные или локальные акты, из которых бы бесспорно следовала обязанность организации (как налогоплательщика или налогового агента) вести соответствующий регистр бухгалтерского учета и, соответственно, представлять его по требованию.

В подтверждение своей точки зрения налоговики ссылались на ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно ее положениям, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5-ти лет после отчетного года.

Следовательно, налогоплательщик обязан вести регистры бухгалтерского учета, обеспечивать их сохранность и представлять по требованию налогового органа.

Арбитражный суд Уральского округа согласился с этим доводом.

Но, как следует из позиции Арбитражного суда Уральского округа, налоговики должны были доказать, что запрашиваемые регистры бухгалтерского учета были у организации, поскольку их наличие она оспаривала.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...