Штраф за лояльность

23.12.2015 распечатать

За нарушение трехдневного срока выплаты отпускных работодатель может быть привлечен к ответственности независимо от причины задержки (письмо Минтруда России от 26.08.2015 № 14-2/В-644).

Работнику, уходящему в оплачиваемый отпуск (очередной или дополнительный ежегодный, учебный) выплачивают средний заработок (отпускные). Оплату отпуска производят не позднее, чем за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

За нарушение этого срока работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей это штраф в размере от одной тысячи до 5000 рублей, юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Бывает, что заявление о предоставлении отпуска в связи с семейными обстоятельствами работник подает поздно, нередко даже за буквально день до его начала. В такой ситуации оформление отпуска, расчет и выплата отпускных в установленный срок – задача невыполнимая.

Но норма закона об уплате отпускных не позднее, чем за три дня до начала отпуска, является императивной и исключений не имеет. Поэтому, несмотря на согласие работника получить отпускные деньги позже, работодатель, который принял во внимание обстоятельства и пошел навстречу работнику, может оказаться нарушителем трудового законодательства и быть наказанным деньгами, причем дважды.

В подобном случае наступает еще и предусмотренная трудовым законодательством материальная ответственность работодателя: при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан уплатить денежную компенсацию в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Рф. На сумму отпускных, выплаченных не вовремя, начисляют проценты в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. При этом работодатель обязан письменно проинформировать работника о размере полагающейся ему компенсации (ст. 236 ТК РФ).

В каком порядке работникам предоставляются очередные оплачиваемые ежегодные отпуска, читайте в Бераторе.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.