Сдавать ли СЗВ-ТД, если работник проработал 2 дня?

23.03.2021 распечатать

Если работник проработал в компании меньше 5 дней, то работодатель может не делать запись в трудовую книжку. Это установлено статьей 66 Трудового кодекса. А как быть с СЗВ-ТД, нужно ли подавать информацию в электронную трудовую книжку на сотрудника, который проработал 2 дня и уволился?

Работник проработал два дня – сдайте СЗВ-ТД

Форму СЗВ-ТД работодатели сдают на всех работающих (в том числе по совместительству), в частности, когда:

  • работник принят на работу;
  • работник переведен на другую работу;
  • работник уволен с работы.

В 2021 году при приеме на работу и при увольнении сотрудника сдавать СЗВ-ТД нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Отчет по форме СЗВ-ТД нужно сдать, даже если работник отработал два дня и уволился.

Об этом неоднократно сообщал Роструд.

При переводе на другую постоянную работу и при подаче заявления о выборе формы трудовой книжки СЗВ-ТД нужно представить не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.

Форма СЗВ-ТД заполняется на каждого сотрудника отдельно. Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 25 декабря 2019 года № 730п.

Штраф за непредставление СЗВ-ТД

С 2021 года введена отдельная ответственность за нарушение работодателями порядка и срока предоставления в ПФР сведений о трудовой деятельности.

Статья 15.33.2 КоАП РФ дополнена нормой, устанавливающей ответственность за несвоевременное представление СЗВ-ТД, а также за сдачу СЗВ-ТД с неполными и/или недостоверными данными.

За такой проступок должностным лицам организации будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить форму СЗВ-ТД

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...