Сданную с нарушением сроков статотчетность не примут

13.06.2019 распечатать

Росстат разрешил территориальным органам не принимать статистическую отчетность, которая сдана позже установленного срока. Такие разъяснения даны в письмах Росстата от 15.03.2019 № 04-04-4/40-СМИ и от 19.03.2019 № 04-04-4/42-СМИ.

Кто отчитывается в Росстат

Отчетность в Росстат – это особый вид документации, которую компании и индивидуальные предприниматели готовят и сдают в органы статистики ежегодно, ежеквартально, ежемесячно.

Сдавать статистическую отчетность в территориальные органы Росстата обязаны:

  • юридические лица, в том числе субъекты малого бизнеса;
  • органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  • филиалы, представительства и подразделения действующих в России иностранных организаций;
  • индивидуальные предприниматели.

Как сдать отчетность в статистику

Компания должна представить один экземпляр бухгалтерской отчетности в территориальное отделение Росстата одним из способов – лично, по почте или по ТКС. Чаще всего сдают статотчетность по почте или лично. Если фактическое нахождение фирмы не совпадает с ее юридическим адресом, то обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляют по месту нахождения ее дирекции.

Представить отчетность нужно не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Дата окончания отчетного периода – 31 декабря. Течение трехмесячного срока начинается с 1 января, а истекает он 31 марта.

Обратите внимание

В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которую необходимо представить в территориальное отделение Росстата, входят только бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним (п. 6 приказа Росстата от 31.03.2014 № 220, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ – далее Закон № 402-ФЗ). Не забудьте на экземпляре бухгалтерской (финансовой) отчетности, который вы подаете в статистику, указать контактную информацию.

Если отчетность подлежит обязательному аудиту, то в Росстат вы должны сдать еще и аудиторское заключение. Срок – 10 рабочих дней со дня, следующего за датой подписания заключения, но не позднее 31 декабря. В ИФНС аудиторское заключение можно не представлять.

Есть компании, которые должны включать аудиторское заключение в состав бухгалтерской отчетности. Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту (п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Непредставление в Росстат аудиторского заключения экономическими субъектами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 300 до 500 рублей, на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей (п. 2 ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

Должностные лица и компании могут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в органы государственной статистики годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней (письмо Росстата от 16.02.2016 №13-13-2/28-СМИ). Причем за нарушение этой статьи мировыми судьями рассматриваются отдельно два дела:

  • за непредставление в полном составе бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • за непредставление аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Кроме того, при представлении искаженных данных или нарушении сроков сдачи отчетности фирме придется возместить органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности.

В комментируемом письме Росстат признается, что не имеет технической возможности принимать и обрабатывать статистические отчеты, которые сданы с нарушением установленного срока (письма Росстата от 15.03.2019 № 04-04-4/40-СМИ, 19.03.2019 № 04-04-4/42-СМИ).

Также в Росстате обращают особое внимание на то, что для своевременного формирования официальной статистической информации ведомство устанавливает респондентам (компаниям и ИП) сроки для сдачи первичных сведений.

Сроки сдачи указаны на бланках форм стат-отчетности. Поэтому статистическую отчетность нужно отправлять, когда наступает срок сдачи отчетности.

Соответственно, статистическая отчетность, которая была сдана с опозданием, автоматически считается непредставленной.

Если в отчетном периоде нет показателей

Все формы статистического наблюдения имеют указания по их заполнению. В частности, в них сказано, что если отсутствуют показатели при заполнении какой-либо статотчетности, можно вместо “нулевого” отчета направить в статистику официальное письмо.

Выбрать между письмом или “нулевым” отчетом должна организация. Но некоторые территориальные отделения Росстата могут просить компании отдавать предпочтение “нулевым” отчетам, поскольку их проще обрабатывать. Однако, как разъяснил Росстат, это всего лишь просьба и штрафов за ее неисполнение быть не должно (письмо Росстата от 17.05.2018 № 04-04-4/48-СМИ).

А вот если у организации в течение нескольких отчетных периодов подряд нет показателей, посылать письмо нужно к каждому сроку сдачи статотчетности. Иначе за ее непредставление может быть наложен штраф (ст. 13.19 КоАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на организацию – от 20 000 до 70 000 рублей.

Как упростить сдачу отчетности

Отчетов, которые необходимо сдавать в Росстат, очень много. Они отличаются сроками и периодичностью сдачи, а также перечнем лиц, которые должны отчитаться. К тому же Росстат регулярно обновляет формы отчетов.

Чтобы не запутаться в таком многообразии отчетов, Росстат разработал специальный сервис – “Система сбора отчетности” – https://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.

Для того чтобы понять, какие отчеты необходимо сдать, достаточно указать один из реквизитов компании:

  • ОКПО;
  • ИНН;
  • ОГРН/ОГРНИП.

В появившейся форме можно увидеть название компании, информацию о кодах статистики, а также всю отчетность в статистику, которую должна сдавать организация.

Ведущий эксперт “НА” Е.П. Соколовай

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...