Сдача в аренду земельного участка: можно ли применять НПД?

27.07.2021 распечатать

Физлицо планирует сдавать в аренду земельный участок. Можно ли применять по отношению к доходам, полученным от аренды, спецрежим НПД? В каких случаях несовершеннолетние вправе использовать этот спецежим,в том числе при оказании услуг по найму (аренде) жилых помещений?

Министерство финансов РФ в письме от 30.04.2021 г. № 03-11-11/33669 разъяснило нюансы использования НПД.

НПД и аренда недвижимости: ограничения

Применение НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Согласно этому закону, при НПД объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Однако по отношению к доходам от передачи имущественных прав на недвижимость НПД использовать нельзя, отмечает Министерство финансов в своем письме.

Исключением является аренда жилых помещений. Жилыми являются изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания, т.е. отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Таким образом, к этой категории относятся жилые дома и их части, квартиры и их части, а также комнаты.

Представители Минфина России отмечают, что земельный участок не относится к жилым помещениям согласно Жилищному кодексу. Поэтому по отношению к полученным от аренды участка доходам применять спецрежим НПД нельзя.

Несовершеннолетние и НПД

Министерство финансов в своем письме также ответило на вопрос, могут ли несовершеннолетние применять НПД. Ведомство считает, что они могут зарегистрироваться в качестве ИП и затем использовать этот спецрежим с учетом предусмотренных законодательством ограничений.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут использовать НПД и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это может быть, например, при приобретении ими дееспособности в полном объеме в связи со вступлением в брак, а также с письменного согласия их законных представителей (родители, усыновители, попечители) на заключение сделок в связи с ведением бизнеса. Кроме того, полностью дееспособным несовершеннолетний может стать по решению суда либо органа опеки и попечительства.

Минфиновцы также заявляют в своем письме, что физлица, достигшие возраста 16 и оказывающие услуги по сдаче в аренду жилых помещений, имеют право применять НПД по отношению к полученным доходам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...