Счет-фактуру выставляет «обособленец»

23.12.2019 распечатать

Обособленное подразделение фирмы не является юридическим лицом. Потому оно не может быть самостоятельным налогоплательщиком. От этого зависят и особенности оформления счетов-фактур. О том, как «обособленцы» выставляют счета-фактуры покупателям, читайте в статье.

Даже если фирма имеет разветвленную структуру, все обязанности по НДС несет головное подразделение. Обособленные подразделения, даже выделенные на отдельный баланс, самостоятельными налогоплательщика не являются, так как не является юридическими лицами. Этим и объясняется особенность заполнения счетов-фактур, если фирма – продавец или покупатель - ведет бизнес через обособленные подразделения.

Статус обособленца

Обособленным подразделением с точки зрения налогового законодательства может быть признана любая структурная единица, входящая в состав организации - как филиал, так и одно из прочих обособленных подразделений. Среди них может быть магазин, цех, мастерская, склад, строительная площадка и т. д.

Налоговый кодекс в статье 11 определяет налоговые признаки обособленного подразделения:

  • оно находится по другому адресу (территориально удалено от головы);
  • в нем созданы рабочие места;
  • оно реально работает;
  • рабочие места оборудованы фирмой;
  • рабочие созданы на срок больше месяца;
  • количество рабочих мест – одно и более.

Обратите внимание

Всем этим признакам обособленное подразделение должно отвечать одновременно.

Когда можно утверждать, что работодатель не создает рабочие места? Например, в случаях с надомными работниками или так называемыми региональными представителями. По месту их жительства, где они выполняют свои трудовые обязанности, фирма рабочих мест не создает, поэтому обособленных подразделений не возникает.

Создание рабочих мест

А что означает создание рабочих мест? Это означает, что в трудовых договорах с работниками указан адрес подразделения, а не головной фирмы. Начало работы подразделения соответствует началу работы первого принятого по трудовому договору сотрудника.

Обратите внимание

Если работник нанят не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, отдаленный от головной компании участок обособленным подразделением считать нельзя. Но в этом случае нужно уделить особое внимание зарплатной документации: не вести табели учета рабочего времени, не разрабатывать должностных инструкций, приемку работ оформлять актами и т. д.

Счет-фактуру выставляет «обособленец»

Все обязанности по НДС несет головная фирма:

  • платит НДС в полном объеме по месту своего учета без разбивки по подразделениям;
  • представляет декларацию по месту своего учета.

При этом сведения об операциях, являющихся объектом обложения НДС, и о суммах вычетов показывает в целом по организации, включая данные обособленных подразделений.

Но подразделения имеют право выписывать счета-фактуры от имени головной организации. В счете-фактуре нужно указать:

  • в строке 2 полное или сокращенное наименование головной фирмы в соответствии с учредительными документами;
  • в строке 2а адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ;
  • в строке 2б ИНН организации и КПП соответствующего обособленного подразделения.

В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывают полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами.

Обратите внимание

Если грузоотправителем является обособленец, в строке 3 счета-фактуры нужно писать адрес реального грузоотправителя, то есть адрес подразделения.

Счет-фактуру выставляют обособленцу

Как заполнять счет-фактуру, если грузополучателем является обособленное подразделение фирмы-покупателя, разъяснила ФНС в письме от 29 октября 2019 г. № ЕД-4-15/22062@.

По правилам заполнения счетов-фактур в отношении грузополучателя заполняют:

  • в строке 6 - полное или сокращенное наименование;
  • в строке 6а - его место нахождения.

Эти строки заполняются в соответствии с учредительными документами головной фирмы-покупателя.

В строке 6б указывают ИНН и КПП покупателя. Причем ИНН – головной фирмы, а КПП – подразделения.

Обратите внимание

Одновременно ФНС напомнила, что из-за ошибок в счетах-фактурах, если они не мешают установить покупателя и продавца, приобретенные товары, их цену, ставку и размер налога, в вычете не откажут (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...