Счет-фактура с факсимиле: вычет НДС невозможен

05.04.2021 распечатать

Счет-фактуру, который вы оформите с использованием факсимильной подписи, признают составленным с нарушением. Поэтому, по такому счету-фактуре вы не сможете принять НДС к вычету. Такова позиция, как судов, так и чиновников Минфина.

Использование факсимиле: когда допустимо

Факсимиле представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати.

При совершении сделок использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Такое правило установлено пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса.

То есть гражданское законодательство в целом не запрещает использование факсимиле подписи.

При этом, учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Однако, если вы составляете первичный документ, который нужен вам, чтобы признать расходы или принять НДС к вычету, то избегайте использования факсимильной подписи.

Счет-фактура с факсимиле: в вычете по НДС откажут

По общему правилу счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер организации или лица, уполномоченные на то распорядительными документами либо доверенностью организации (п. 6 ст. 169 Налогового кодекса).

Не содержит подобной нормы и Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в силу которого документы бухгалтерского учета должны содержать личные подписи соответствующих лиц.

В связи с чем, отступление от установленных правил повлечет признание документа составленным с нарушениями.

К таким нарушениям в оформлении счета-фактуры относят использование факсимильной подписи.

Следовательно, подписание счетов-фактур посредством факсимиле не подтверждает соблюдения требования законодательства об обязательности их подписания управомоченными лицами.

Поэтому отказ в применении вычетов по таким счетам-фактурам правомерен.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа от 18.03.2021 № Ф07-891/2021.

На это обращают внимание и чиновники (письмо Минфина России от 10.04.2019 № 03-07-14/25364).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Фирма получила счет-фактуру, заверенный факсимильной подписью

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.