Счет-фактура поступил в следующем квартале: как заявлять вычет

03.11.2021 распечатать

Если вы получили счет-фактуру от поставщика с переходом через квартал, заявить вычет по нему в отчетном периоде можно, если налоговая декларация еще не сдана. По длящимся услугам Минфин дал еще одно послабление.  

Когда НК разрешает вычет

Условия для применения вычета по НДС установлены НК РФ .

А пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ предусмотрено такое правило.

Если счет-фактура от продавца поступил после окончания квартала, в котором товары были приняты на учет, но до установленного срока представления декларации по НДС за этот квартал, покупатель вправе заявить к вычету входной налог по этому счету-фактуре в том квартале, в котором товары были приняты к учету.

Поскольку срок предоставления декларации по НДС – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, то значит, если счет-фактура поступил к вам до этой даты, вы вправе заявить вычет по этому счету-фактуре.

Если вы уже успели представить декларацию по НДС в налоговую инспекцию, то в этом случае зарегистрируйте счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за квартал, в котором товары были приняты к учету. Вам также придется представить в инспекцию уточненную декларацию по НДС за этот квартал.

Какую дату ставить в первичных документах

В письме Минфина от 29 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/78815 о вычетах формулировка немного изменилась, правда, речь в нем идет о длящихся услугах.

Вычет НДС по длящимся услугам следует применять в том квартале, в котором выполнены все установленные НК РФ условия, а именно, если до представления налоговой декларации по НДС:

  • услуги приняты на учет;
  • по ним получены первичные документы и счет-фактура.

А первичные документы и счет-фактура при этом могут быть датированы месяцем представления декларации по НДС.

Так что если подать декларацию вы не успели, то сделайте запись в отношении полученного счета-фактуры в книге покупок за квартал, в котором товары приняты к учету, в обычном порядке.

Когда еще можно заявить вычет

Однако ничто не запрещает вам принять к вычету НДС по опоздавшему счету-фактуре в декларации за следующие кварталы. Ведь в силу нормы того же пункта 1.1 статьи 172 НК РФ вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных товаров.

Например, последним кварталом, в котором можно заявить вычет НДС по товарам, принятым к учету в I квартале 2021 года, будет I квартал 2024 года

Если же счет-фактура от продавца поступил после 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором приобретенные товары приняты к учету, действовать нужно иначе. В этом случае вы можете принять входной НДС к вычету в любом периоде, начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения трех лет после принятия товаров к учету.

Авансовый счет-фактура поступил после окончания отчетного квартала

А вот применительно к ситуации, когда счет-фактура на аванс поступает от продавца после окончания квартала, в котором были перечислены деньги, заявить вычет НДС можно только в периоде получения авансового счета-фактуры .

Пример. НДС-вычет по авансовому счету-фактуре

Покупатель перечислил предоплату продавцу в конце 3 квартала - 30 сентября 2021 г. Продавец выставил счет-фактуру на аванс 4 октября 2021 г., то есть в следующем налоговом периоде. В этом случае покупатель может отразить вычет НДС только в декларации по налогу за 4 квартал - в периоде поступления счета-фактуры.

Связано это с тем, что правила пункта 1.1 статьи 172 НК РФ не действуют в отношении авансовых счетов-фактур. Они действуют только по счетам-фактурам, выставленным на отгрузку товаров (см. письмо Минфина от 24 марта 2017 г. № 03-07-09/3/17203).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок предоставления декларации по НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...