Счет-фактура и первичный учетный получены с опозданием

11.12.2020 распечатать

Минфин выпустил очередное разъяснение о том, в какой срок принимать к учету поздно поступившие первичные документы и счета-фактуры. Новое разъяснение Минфина ничем не отличается от данных ими ранее.

На тему опоздавших счетов-фактур Минфин РФ дает разъяснения регулярно. Одно из последних писем вышло в ноябре: письмо Минфина РФ от 03.11.2020 № 03-03-06/1/95811. В этом письме даны точно такие же рекомендации, которые выходили ранее, в письме от 17.08.2020 № 03-03-06/1/72012.

Опоздавший счет-фактура

Опоздавший счет-фактуру можно принять к учету до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяц, квартал).

Если товары, работы, услуги приняты в одном налоговом периоде, а счет-фактура получена в другом: НДС можно заявить к вычету в прошедшем квартале, при условии, что счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором товары, работы, услуги приняты на учет.

Свою позицию минфиновцы подкрепили ссылкой на пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.

При получении счета-фактуры после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), права приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Опоздавший первичный документ

Первичный учетный документ по выполненным работам или оказанным услугам за истекший месяц, может быть составлен после окончания этого месяца. Например, после окончания месяца составляют документы поставщики интернет-услуг, операторы связи, партнеры, которым оплата производится по факту, без предоплаты.

Если первичный документ составлен в разумный срок после окончания месяца, в котором были выполнены работы, оказаны услуги, но до даты сдачи налоговой декларации по налогу на прибыль, то есть до 28-го числа следующего месяца, этот первичный документ можно принять учету именно в том отчетном периоде, к которому он относится.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...