Счет-фактура без ИНН покупателя: нужно ли подавать уточненку по НДС?

24.05.2019 распечатать

ФНС России в письме от 25.03.2019 № СД-4-3/5268@ разъяснила ситуацию с НДС, когда продавец выставил счет-фактуру, не указав в нем ИНН и КПП покупателя. Счет-фактуру покупатель в книге покупок не регистрировал.

Как в данной ситуации исправить счет-фактуру и нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС?

ИНН покупателя – обязательный реквизит

Счет-фактура – это документ, который является основанием для принятия НДС, предъявленного поставщиками покупателю, к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура, который выставляется при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, в качестве обязательных реквизитов должен содержать наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Как исправить счет-фактуру

Исправления вносятся путем составления новых счетов-фактур.

Номер и дата составления первичного счета-фактуры (строка 1) в исправленный документ переносятся без изменений. При этом в строке 1а указываются порядковый номер исправления и дата исправления.

Остальные показатели отражаются в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры (раздел II приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Исправления, вносимые в счет-фактуру, отражаются в книгах покупок и продаж покупателя и продавца. Для этого предусмотрены два способа:

  • счет-фактура исправлен в том же квартале, в котором составлен. В этом случае в соответствующей книге (покупок или продаж) нужно аннулировать запись о первоначальном экземпляре счета-фактуры, отразив ее с отрицательными значениями. Затем нужно внести запись об исправленном счете-фактуре;
  • счет-фактура исправлен по истечении квартала, в котором составлен. В этом случае продавец аннулирует первичный и регистрирует исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за тот квартал, в котором был составлен первичный документ. Покупатель отражает аннулирование первичного счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок за тот квартал, в котором он был зарегистрирован. Исправленный документ нужно зарегистрировать в книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет.

ФНС России в комментируемом письме сообщила, что поскольку продавец в счете-фактуре не указал ИНН и КПП покупателя, то в новом экземпляре счета-фактуры он должен указать правильные реквизиты покупателя.

Нужна ли уточненная декларация по НДС?

Согласно пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса, при обнаружении в отчетности недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе представить уточненную декларацию.

Так как в рассматриваемой ситуации выставление первичного счета-фактуры без указания ИНН и КПП не привело к занижению суммы НДС у продавца, то он вправе представить “уточненку”.

Уточненную декларацию нужно подать за тот налоговый период, в котором первичный счет-фактура был зарегистрирован в книге продаж продавца.

Если продавец не подаст “уточненку” и при налоговой проверке будут выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то покупателю и продавцу необходимо будет представить пояснения.

Вычет НДС по исправленному счету-фактуре

Право на налоговые вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных документов и при наличии счетов-фактур.

При этом суммы НДС можно заявить к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Так, получив от продавца исправленный счет-фактуру, покупатель регистрирует его в книге покупок. Сумма НДС по такому документу принимается к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен.

Налоговики отметили, что покупатель вправе заявить НДС к вычету на основании исправленного счета-фактуры за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов после принятия на учет приобретенного оборудования.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...