Самозанятые: нужно ли использовать ККТ, если товар продается через посредника?

05.10.2021 распечатать

Плательщик НПД планирует продавать товары через посредника, с которым будет заключен договор поручения. Нужно ли ему использовать в таком случае онлайн-кассу, и что посреднику необходимо отражать в чеке?

Федеральная налоговая служба в своем очередном письме разъяснила нюансы использования ККТ самозанятыми.

ККТ и посредник

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых, не используют онлайн-кассу в отношении облагаемых НПД доходов.

Если бизнесмен реализует товары через посредника, ККТ должен применять именно тот, кто предоставляет посреднические услуги. У плательщика НПД в такой ситуации нет обязанности передавать клиенту/покупателю чек, считают представители ФНС России.

Посредник может передать данные о расчетах посредством онлайн-кассы, и налоговая указывает их в приложении «Мой налог». Информация о них сама появится в упомянутом приложении. Если самозанятый не видит в нем суммы поступлений, он должен сам указать ее.

Если посредник по какой-то причине не передал информацию о произведенных расчетах, самозанятому нужно это сделать самому. Это делается в приложении или его мобильной версии не позже 9-го числа месяца, следующего за тем налоговым периодом, в котором были расчеты.

Самозанятые также вправе уполномочить операторов электронных площадок и/или кредитные организации через то же мобильное приложение. Они также могут договориться с кредитной организацией и не используя электронный ресурс.

Что указывать в кассовом чеке?

Если посредник применяет онлайн-кассу при расчетах по договоренности с самозанятым, он указывает в кассовом чеке свою систему налогообложения.

Это один из обязательных дополнительных реквизитов, утвержденных приказом ФНС России от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662@.

В описании реквизита «Применяемая система налогообложения» (тег 1055) указано, что в нем передается «Система налогообложения, применяемая пользователем при расчете с покупателем (клиентом)».

Таким образом, если посредник ведет расчеты с покупателями согласно заключенному соглашению с самозанятым, в указанном реквизите ему нужно предоставить сведения о своей системе налогообложения, заключает ФНС России.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...