Самозанятые: могут ли оказывать услуги по доставке товаров?

23.07.2021 распечатать

Организация планирует привлечь физических лиц, зарегистрированных как плательщики НПД, для доставки товаров от своего имени. Вправе ли они оказывать такие услуги?  

Федеральная налоговая служба в письме от 25.06.2021 г. № СД-4-3/8974@ разъяснила нюансы применения НПД.

НПД и ограничения

Применение НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Там говорится, что использовать НПД могут как физлица, так и ИП.

Профессиональным доходом считаются поступления в пользу физических лиц от деятельности, при которой у них нет работодателя и привлеченных наемных работников, с которыми заключены трудовые договора. Сюда же относится и доход от использования имущества.

Закон также устанавливает и ряд ограничений. Так, использовать НПД нельзя тем лицам, которые оказывают услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц. Исключением является случай, когда самозанятый-курьер при этом применяет онлайн-кассу, зарегистрированную на продавца. В таком случае он вправе платить НПД.

Таким образом, если организация планирует привлечь самозанятых для доставки своих товаров, она должна давать им свою ККТ для расчетов с клиентами.

В Законе также сказано, что НПД нельзя применять лицам, которые реализуют подакцизные товары и подлежащие обязательной маркировке товары, а также тем, кто перепродает товары и имущественные права, за исключением тех, которые использовались для личных нужд. Не вправе перейти на НПД и те, кто добывает и реализует полезные ископаемые и ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основании агентских договоров, договоров комиссии и договоров поручения, отмечает ведомство в своем письме.

Самозанятый и работодатель

Если организация планирует заключить ГПД с плательщиком НПД, нужно помнить, что налогом при этом спецрежиме не облагаются доходы от оказания услуг и выполнения работ по ГПД в пользу лиц, являющихся их работодателями. То же относится и к лицам, бывшим работодателями самозанятых менее двух лет назад.

Если в ходе проверки выяснится, что у организации по факту есть трудовые отношения с плательщиком НПД, это станет основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток, а доходы, полученные самозанятым в рамках трудовых отношений, включаются в базу по НДФЛ и взносам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...