С 22 августа 2021 при представительстве в ИФНС действуют электронные доверенности

12.08.2021 распечатать

С 22 августа 2021 года вы сможете направлять налоговикам доверенность в электронном виде. ФНС своим приказом утвердила ее формат и правила применения.

ФНС приказом от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ утвердила формат электронной доверенности, которой представитель организации подтверждает свои полномочия при сдаче отчетности налоговикам.

По общему правилу, электронную доверенность доверитель либо представитель организации должны направить в ИФНС по месту ее учета, а ИП – по месту жительства. Можно направлять доверенности и в ИФНС по месту расположения обособленных подразделений организации, нахождения ее имущества, а также в ИФНС, где организация стоит на учете по иным основаниям. При этом в поле доверенности «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» нужно заполнить код ИФНС, в которую направляется доверенность.

Доверенность можно оформить для представительства в одной инспекции или нескольких.

В первом случае в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» надо указать код ИФНС, в которую представитель будет сдавать отчетность на основании этой доверенности.

Если доверенность оформляют для представительства в нескольких инспекциях, в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» надо указать код ИФНС, в которой доверитель стоит на учете по месту нахождения. Для ИП – это код ИФНС по месту жительства. При этом в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» указываются коды инспекций, в отношении которых действует доверенность.

Доверенность надо направить в ИФНС до начала электронного документооборота с представителем.


Электронную доверенность обязательно надо подписать УКЭП.

Начало действия правил об использовании электронной доверенности в отношениях с налоговыми инспекциями – 22 августа 2021 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...