С 2024 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если мама вышла на работу

21.12.2023 распечатать

С 1 января 2024 года работающие мамы малышей до 1,5 лет смогут получать не только зарплату, но и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статья 256 ТК РФ с 2024 года действует в новой редакции. Поправки в нее внесены Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ и Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ.

Право на детское пособие сохраняется пока родитель фактически осуществляет уход за ребенком.

До недавнего времени, мамы, прервавшие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышедшие на полный рабочий день лишалась права на пособие по уходу за ребенком. Сохранить пособие можно было только при условии, что работница, будучи отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. Таковы были нормы статьи 256 ТК РФ в прежней редакции.

Считалось, что пособие призвано компенсировать утраченный заработок. Если этого не происходит, пособие не выплачивается. Этой позиции Соцфонд придерживался многие годы, что множило число судебных споров. Причем, законодательство не устанавливало на сколько нужно сократить рабочий день, чтобы за работающей мамой сохранилось пособие.

Пособие сохраняется с 2024 года

С 1 января 2024 года ситуация изменилась. Вступила в силу новая редакция статьи 256 ТК РФ.

Родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получают ежемесячное пособие, продолжат получать его в полном объеме в следующих случаях:

  • если выйдут из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день;
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйдут на работу на неполный день (в том числе сокращенный незначительно);
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, выйдут на работу на полный день к другому работодателю.

Работодателям, у которых работница, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выходит на работу на полный день больше не нужно уведомлять СФР о прекращении права у сотрудника на получение ежемесячного пособия.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.