С 2022 года – новые транспортные накладные: бумажная и электронная

02.12.2021 распечатать

С 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2116. Оно обновило форму действующей транспортной накладной и ввело в оборот новый документ – электронную транспортную накладную. Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2116 вступает в силу с 1 января 2022 года, но новые правила заполнения транспортной накладной и возможность использовать ее электронную форму начнут действовать позже – с 1 марта 2022 года.

Транспортная накладная с 2022 года: кто составляет

Заключение договора перевозки груза подтверждает транспортная накладная.

Сторонами договора перевозки являются: грузоотправитель – заказчик перевозки и перевозчик. Но договор перевозки предусматривает возникновение прав и обязанностей еще у одной стороны, непосредственно не участвующей в заключении договора – у грузополучателя. Поэтому, транспортная накладная предусматривает указание 3-х сторон:

  • грузоотправителя – в разделе 1;
  • грузополучателя – в разделе 2;
  • перевозчика – в разделе 10.

Как правило, каждая из этих сторон заполняют транспортную накладную в своей части.

Грузоотправитель вместе с перевозчиком выписывает транспортную накладную при отправке груза. Грузополучатель расписывается в накладной при получении груза.


С 1 марта 2022 года предусмотрено, что транспортную накладную подписывают:

  • грузоотправитель – лицо, осуществляющее погрузку груза в транспортное средство;
  • грузополучатель или уполномоченное им лицо;
  • перевозчик или водитель. При этом водителю не допускается действовать от имени двух сторон договора перевозки.

В случае использования транспортной накладной как первичного учетного документа в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» составляется 4-ый экземпляр (оригинал) транспортной накладной на бумажном носителе для грузоотправителя.

При этом грузоотправитель заполняет в транспортной накладной раздел 1 «Грузоотправитель».

В случаях, когда кроме договора перевозки груза присутствует договор на выполнение услуг по организации перевозки груза (в значениях, определенных Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности»), в разделе 1 «Грузоотправитель» надо указать:

  • лицо, которое является исполнителем услуг по организации перевозки груза и принимает груз во владение для перевозки с одновременным проставлением отметки «является экспедитором»;
  • лицо, которое является заказчиком услуг по организации перевозки груза, если факт передачи груза во владение исполнителю услуг, связанных с организацией перевозки груза, для перевозки отсутствует, в том числе, если такое лицо самостоятельно осуществляет погрузку груза в транспортное средство либо погрузка осуществляется по его поручению.

При наличии договора на выполнение услуг по организации перевозки груза, заполняется Раздел 1а «Заказчик услуг по организации перевозки груза (при наличии)», если грузоотправителем является исполнитель таких услуг. Также указываются реквизиты указанного договора.

Организация или ИП, которые приняли на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти и выдать управомоченному на их получение лицу вверенный грузоотправителем груз в пункте назначения с использованием транспортных средств, указанных в разделе 7 «Транспортное средство», заполняют раздел 6 «Перевозчик».


При этом если лицо не осуществляет фактическое перемещение груза, такое лицо в разделе не указывается.

Также в разделе 6 «Перевозчик» надо указать данные водителя – фамилию, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или серию, номер, дату выдачи водительского удостоверения.

Новый раздел транспортной накладной

С марта 2022 года в транспортной накладной появляется новый раздел. Это раздел 12 Раздел 12 «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)».

Раздел 12 «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)» заполняют в случае использования транспортной накладной в качестве первичного учетного документа в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

В Раздел 12 «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)» транспортной накладной надо внести информацию о:

  • стоимости услуг перевозки без НДС, налоговой ставке, сумме налога, предъявляемого покупателю;
  • стоимости услуг перевозки с НДС;
  • подписях и должностях лиц, ответственных за оформление фактов хозяйственной жизни со стороны перевозчика и грузоотправителя;
  • иных реквизитах, необходимых для идентификации этих лиц.

Электронная транспортная накладная

Заключение договора перевозки груза подтвердит также транспортная накладная, выданная в электронной форме. Эта форма приведена в приложении № 4 к постановлению Правительства РФ от 30.11.2021 № 2116. Формат электронной транспортной накладной разрабатывает ФНС.

Чтобы подписать электронную транспортную накладную водитель может использовать:

  • простую электронная подпись;
  • усиленную неквалифицированную электронная подпись при условии последующего подписания электронной транспортной накладной усиленной квалифицированной электронной подписью перевозчика.

Электронную транспортную накладную надо будет направлять в государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

В электронную транспортную накладную разрешат вносить исправления. Этот порядок должно утвердить Правительство согласно части 16 статьи 18.1 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

При этом, вносить исправления в раздел «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)» разрешено только в соответствии с требованиями к исправлениям в первичных учетных документах, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...