С 2022 года бухотчетность в ГИРБО можно сдавать по-новому

09.09.2021 распечатать

Годовую бухгалтерскую отчетность в электронном виде надо сдавать в ИФНС по месту нахождения организации. С 1 января 2022 года исключат обязательность использования услуг Оператора ЭДО при представлении бухгалтерской отчетности в виде электронного документа.

Порядок представления бухотчетности в ГИРБО

Представление в налоговую инспекцию годовой бухгалтерской отчетности – одна из обязанностей организации (п. 5.1 ст. 23 Налогового кодекса).

Для того, чтобы сдать бухгалтерскую отчетность в электронном виде, вам понадобится:

  • выбрать Оператора электронного документооборота и заключить с ним договор;
  • получить квалифицированную электронную подпись;
  • приобрести необходимое ПО;
  • сформировать отчетность по утвержденным форматам и направить ее в ФНС России.

Со списком Операторов ЭДО можно ознакомиться на сайте ФНС в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» – «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» – «Организации - операторы Электронного Документооборота».

С 1 января 2022 года предусматривается исключение обязательности использования услуг Оператора ЭДО при представлении бухгалтерской отчетности в виде электронного документа. Об этом напомнила ФНС в письме от 04.08.2021 № КВ-2-24/1159@. Это связано изменениями, внесенными статьей Федеральным законом от 02.07.2021 № 352-ФЗ в пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».


То есть, с 1 января 2022 года электронную отчетность организация сможет сдавать не только через оператора ЭДО, но и через сайт ФНС. Для этого ведомство готовит обновления к своему приказу от 13 ноября 2019 года № ММВ-7-1/569@.

Какие подтверждающие сдачу отчетности в ГИРБО сообщения получит организация

Подтверждением того, что вашу отчетность приняли, являются:

  • квитанция о приеме;
  • извещение о вводе.

Подтверждает факт приема представленной организацией бухгалтерской отчетности квитанция о приеме в электронной форме. Дата квитанции о приеме будет датой сдачи бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Извещение о вводе сведений, указанных в БФО и аудиторском заключении о ней в электронной форме, формируется ИФНС и подтверждает, что в информации, представленной в файле, не содержится ошибок или противоречий. 

После получения организацией квитанции о приеме и извещения о вводе или уведомления об уточнении бухгалтерской отчетности считается принятой и попадает в ГИРБО (письмо ФНС от 18.02.2020 года № ВД-4-1/2844@).

Проконтролировать последовательность своих действий при сдаче электронной бухгалтерской отчетности в ГИРБО вы сможете с помощью нашего сервиса «Алгоритмы для бухгалтера». В этом вам поможет алгоритм «Как сдать бухгалтерскую отчетность в ГИРБО».

Получение уведомления об уточнении бухгалтерской отчетности

Уведомление об уточнении бухгалтерской отчетности в электронной форме формируется ИФНС, подтверждает факт приема БФО, содержащей выявленные ошибки по контрольным соотношениям.

Тем не менее, направление уведомления об уточнении не является основанием для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней. Поскольку отчетность считается принятой ИФНС после направления в адрес организации квитанции о приеме, а также извещения о вводе или уведомления об уточнении.

Поэтому, несмотря на получение организацией уведомления об уточнении, БФО считается принятой и попадает в ГИРБО.

Подтверждение отказа в приеме отчетности

Факт отказа в приеме представленной организацией бухгалтерской отчетности подтверждает уведомление об отказе в приеме БФО в электронной форме.

Основаниями для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней по ТКС связи через оператора ЭДО являются:

  • подача отчетности не по установленному формату;
  • отсутствие УКЭП или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП данным в обязательном экземпляре отчетности и аудиторском заключении о ней в виде электронных документов, представленных в электронной форме по ТКС;
  • представление обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов не в свою ИФНС.

После получения отказа в приеме электронной бухотчетности, выявленные налоговой инспекцией недостатки надо исправить и направить отчетность заново.

Об ответственности за нарушение сроков представления отчетности в ГИРБО читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...