С 2021 года вводится единая электронная виза: кому и зачем

10.08.2020 распечатать

31 июля 2020 года подписан закон о введении с 1 января 2021 года универсальной единой электронной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в РФ. Разберемся зачем ее вводят.

Новая единая электронная виза

Единая электронная виза – это самостоятельная категория визы. Она дает право на въезд и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

Для получения визы нужно заполнить заявление на сайте МИД. Соответственно, виза будет оформляться на основании решения МИД России.

Подать заявку на оформление электронной визы смогут граждане только определенных государств. Перечень таких иностранцев будет устанавливать Правительство РФ. 

Срок оформления единой электронной визы составляет не более четырех календарных дней со дня подачи иностранным гражданином заявления.

Срок действия новой визы

Единая электронная виза является однократной.

Срок действия единой электронной визы составляет 60 суток со дня ее оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не более 16 суток со дня въезда на территорию Российской Федерации.

Въезд в РФ и выезд из РФ иностранного гражданина на основании единой электронной визы осуществляется через пункты пропуска через Государственную границу РФ, определенные Правительством РФ.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить на работу иностранного гражданин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.