С 1 октября начнут штрафовать водителей и кондукторов

01.10.2020 распечатать

При расчетах за перевозки в общественном транспорте и услуги ЖКХ нужно применять ККТ. Срок, на который  исполнение этого требования в этих сферах было приостановлено, истек 1 октября. Так что теперь за нарушения в сфере применения ККТ такие предприятия будут штрафовать наравне со всеми остальными. Несмотря на мораторий

ККТ на транспорте и в сфере ЖКХ

При расчетах за услуги ЖКХ и перевозки в общественном транспорте с 1 октября нужно применять ККТ.

Для таких компаний обязательное применение онлайн-касс при осуществлении денежных расчетов благодаря поправкам, внесенным  Федеральным законом от 23 июня 2020 г. № 184-ФЗ, было перенесено с 1 июля 2020 года на 1 октября.

Значит, до 1 октября предприятия общественного транспорта и ЖКХ должны были зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции. Теперь они должны начать выдавать кассовые чеки или БСО, как и установлено:

  • при расчетах водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
  • при расчетах за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как зарегистрировать ККТ

Мораторий на проверки ККТ не действует

А как же мораторий на проверки ККТ?

Ведь постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. № 438 приостановило до 31 декабря 2020 года включительно проведение контрольных мероприятий по соблюдению требований законодательства о применении ККТ.

Обратите внимание, что в постановлении № 438 речь идет только о проверках, установленных статьей 7 Федерального закона 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Это проверки налоговой инспекции. Проводить административные расследования и иные процессуальные действия по административным правонарушениям постановление № 438 не запрещает.

Административная ответственность за нарушения по ККТ

Административная ответственность за нарушения при применении ККТ установлена статьей 14.5 КоАП РФ.

С 1 октября 2020 года организации общественного транспорта и ЖКХ, наравне с другими нарушителями, могут быть оштрафованы по трем пунктам этой статьи.

За неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) штрафы такие:

  • для должностных лиц – штраф 25%-50% суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • для организаций – 75%-100% суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 30 000 руб.

За повторное неприменение ККТ, если сумма таких расчетов составила 1 млн. руб. и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет;
  • для организаций и ИП – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За нарушение порядка применения ККТ (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – штраф от 1500 руб. до 3000 руб;
  • для организаций и ИП – предупреждение или штраф от 5000 руб. до 10 000 руб.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...