С 1 июля старт проекта «Единый налоговый платеж»: напоминалка тем, кто включился в проект

17.06.2022 распечатать

С 1 июля 2022 года стартует очередной пилотный проект «единый налоговый платеж» (ЕНП). В рамках эксперимента можно платить все налоги одном платежом.

С 1 июля 2022 года стартует очередной пилотный проект «Единый налоговый платеж» (ЕНП). В рамках эксперимента можно платить все налоги одном платежом.

Участие в эксперименте добровольное.  Перейти на особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в рамках единого налогового платежа смогли организации и ИП, которые:

  • осуществили совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий;
  • подали заявление о применении особого порядка уплаты налогов, сборов или взносов.

Заявление от организаций и ИП о применении особого порядка уплаты налогов, сборов или взносов налоговики принимали в период с 1 по 30 апреля 2022 года, но позднее 1-го месяца после осуществления совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж – особый способ уплаты налогов. Он предусматривает, что организация перечисляет деньги в бюджет без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету. Далее, налоговая инспекция сама распределит поступившие в уплату налога деньги по разным КБК.

Для этого плательщики ЕНП должны подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов.

Уведомление в ИФНС

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов нужно подавать в ИФНС не позднее чем за 5 рабочих дней до установленного срока уплаты соответствующей суммы.

Уведомление, в котором указана исчисленная компанией сумма НДФЛ должно быть направлено по ТКС в налоговую не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты работникам заработной платы или иного вознаграждения.

Форма и электронный формат уведомления утверждены приказом ФНС от 02.03.22 № ЕД-7-8/178@. Он действует с 1 июля 2022 года.

Приказом от 11.05.2022 № ЕД-7-8/389@ ФНС утвердила форму и формат заявления о возврате платежа. В заявлении нужно будет указать: его номер, код налогового органа, ИНН, КПП, наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), сумму возврата, сведения о счете. Форма действуют с 1 июля 2022 года.

Последовательность зачета денежных сумм

Налоговики зачтут деньги, поступившие в рамках единого налогового платежа, с соблюдением следующей последовательности:

  • недоимки – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи по ним, сборы, страховые взносы – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
  • пеней;
  • процентов;
  • штрафов.

Если остатка денежных средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанности по уплате налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов, а сроки уплаты по ним совпадают, требования зачтут пропорционально суммам таких обязанностей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...